Кипр отправил назад в Ливан 88 сирийских нелегальных мигрантов

Кипрские власти в понедельник, 23 августа, отправили назад в Ливан 88 сирийских мигрантов после того, как они попытались добраться до острова на двух лодках, сообщает Associated Press.

Министр внутренних дел Никос Нурис сообщил, что спасатели продолжают поиски одного из пяти человек, которые прыгнули за борт в море после того, как патрульный катер перехватил их лодку у восточного побережья Кипра. Нурис сказал, что полиция задержала четырех мужчин, но пятому мигранту, на котором была маска, ласты и спасательный круг, удалось уплыть от полиции.

Одна беременная женщина и еще один заболевший мужчина были доставлены в госпиталь на вертолете.

В воскресенье вечером прибрежный радар зафиксировал две лодки, приближавшихся к кипрскому побережью. Суда морской полиции в 15 километрах от берега перехватили лодки, на которых находились 48 мужчин, 15 женщин и 25 несовершеннолетних. Вчера их пересадили в зафрахтованный катер для обратной поездки в Ливан под конвоем полиции.

Кипр в прошлом году подписал соглашение с Ливаном о возвращении всех, кто пытается добраться до острова на лодках по морю.

Нурис сказал, что Кипр имеет право защищать свои границы от подобной незаконной миграции, несмотря на критику правозащитных групп за то, что это соглашение нарушает международное право, поскольку мигрантам не дают возможности подать заявление о предоставлении убежища.

С 2019 года более 1 337 сирийцев прибыли на Кипр по морю. Еще больше нелегальных мигрантов прибыло из Турции через оккупированные территории северного Кипра. 

Власти Республики Кипр подсчитали, что общее количество мигрантов, которые либо получили, либо обратились за убежищем на Кипре, в настоящее время составляет 4 % населения.

Кипр также попросил пограничное агентство Европейского союза Frontex принять меры и остановить поток прибывающих на остров мигрантов из Турции, Сирии и Ливана.