Киевский суд освободил свидетеля по делу о крушении М17 Владимира Цемаха

Киевский апелляционный суд сегодня, 5 сентября,  отменил арест бывшему командиру противовоздушной обороны ПВО самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Владимиру Цемаху, свидетелю по делу о крушении малайзийского Боинга, сообщает «Громадське».

Ранее, по сообщениям из неофициальных источников, прошла информация о том, что обмен заключенными между Россией и Украиной не осуществляется из-за требования Москвы отдать им Цемаха.  Адвокат Цемаха заявил, что об обмене ему «никто ничего не говорил».

До этого представители международной Совместной следственной группы (ССГ), расследующие дело о крушении MH17 в 2014 году в небе над Донецком, сообщили, что намерены допросить Цемаха. А евродепутаты призвали президента Украины Зеленского не передавать Цемаха России.  Он может стать ключевым свидетелем или подозреваемым по делу о крушении MH17.

Владимира Цемаха задержали 27 июня из-за дела сбитого Боинга. После этого его доставили в Киев и арестовали по обвинению в создании террористической организации (ч. 1 ст. 258 УК Украины).

В 2015 году в интервью Цемах рассказал в интервью, как его люди сбивали украинские военные самолеты и о том, как он прятал «Бук», из которого, по данным журналистов-расследователей Bellingcat, был сбит Боинг.

  • 19 июня нидерландские следователи назвали имена россиян, причастных к пуску зенитной ракеты, уничтожившей авиалайнер Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines.
  • Лайнер разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины.
  • В авиакатастрофе погибли 298 человек — граждане почти двух десятков государств.
  • Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ). Россия в эту группу не входит.
  • Страны, входящие в состав группы, приняли решение, что судебный процесс над подозреваемыми будет проходить в голландском суде и по голландским законам.
  • Прокурор Нидерландов признал, что суд, скорее всего, будет заочным, а шансы подозреваемых оказаться на скамье подсудимых ничтожны.