Канада ввела санкции против патриарха «Кирилла». Кто такой Гундяев?

Канада объявила о дополнительных санкциях против 29 россиян и 15 организаций из России. Об этом сообщается на сайте канадского правительства.

Подпавших под санкции лиц канадские власти назвали «спонсируемыми государством агентами дезинформации и пропаганды», а организации – компаниями, которые контролируются или принадлежат российскому правительству и вовлечены в работу по дезинформации.

Среди них патриарх «Кирилл», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, телеведущие Екатерина Андреева, Ольга Скабеева, Артем Шейнин, Тигран Кеосаян и Антон Красовский, глава Минцифры Максут Шадаев, гендиректор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, бывший глава «Яндекса» Тигран Худавердян и глава Роскомнадзора Андрей Липов. Санкции также были наложены на Роскомнадзор как ведомство.

В списке организаций в том числе холдинг «Газпром Медиа», Первый канал, телеканалы «Россия-1» и НТВ, Sputnik, RT и ТАСС.

«Российская пропагандистская машина должна ответить за свою ложь. Канада привержена борьбе с дезинформацией, где бы и когда бы она ни была обнаружена. Сегодня мы даем понять тем, кто распространяет обман: вы будете привлечены к ответственности. Канада выступает на стороне Украины», – заявила глава МИД Канады Мелани Жоли.

Канада также ввела запрет на импорт золота из России и некоторые изделия из него.

Кто такой патриарх «Кирилл»?

Патриарх московский Кирилл — в быту Владимир Гундяев — нажил себе состояние в несколько миллиардов долларов. Первые — на сигаретах (благодаря чему даже получил прозвище «табачный коро), потом — на нефти, обработке алмазов, камчатской рыбе.

Сигареты провозились в Россию по церковной квоте, необлагаемой налогом, а продавались коммерческим структурам вдвое дороже.

Все деньги проходили через церковный банк «Пересвет», в совет директоров которых входил «Кирилл», и чьими акциями он владел.

По информации New Yourk Times, в 2022 году Гундяев купил себе пентхаус в Москве с видом на храм Христа Спасителя.  Среди имущества «Кирилла»: Майбах, Кадиллак, раритетная «Чайка», бронированный Мерседес, яхты, резиденции с системой «умный дом»,  одна из которых находится по-соседству с  «дачей» Путина (стоимость 23 миллиарда рублей), дом в Швейцарии, самолет, личная охрана.

Пока патриарх купается в роскоши, а простые россияне запивают нищету водкой и проваливаются в собственные выгребные ямы, церковь убеждает россиян, что деньги — это зло и призывает к смирению и аскезе. И россияне верят. Забывая даже про громкий скандал вокруг часов Патриарха ценой в несколько тысяч долларов.

Патриархом Кирилл стал в 2009 году, вскоре после загадочной смерти Алексея Второго, которого нашли с пробитой головой. Но российские пропагандисты сообщили, что причиной смерти стала сердечная недостаточность. В результате которой, он не обмяк как мешок, а трижды ударился головой об угол стула. Поистине чудеса.

Вместе с тем, РПЦ, вопреки христианским заповедям, всегда открыто поддерживала войны и даже официальный документ выдала для благословения россиян на убийства в Украине. А сам «Кирилл» заявил, что российские солдаты «совершают подвиг, убивая украинцев».

Читать  по теме: