Как Россия фальсифицирует западные новости и пытается подорвать поддержку Украины

Франция разоблачила широкомасштабную российскую дезинформационную кампанию, направленную на подрыв поддержки Западом Украины, сообщило Агентство защиты от иностранного цифрового вмешательства (VIGINUM).

«Привлечение российских посольств и культурных центров, активно участвовавших в расширении этой кампании, в том числе через свои аккаунты в социальных сетях, является еще одной иллюстрацией гибридной стратегии, которую реализует Россия, чтобы взорвать условия для демократических дебатов», — заявила министр иностранных дел Франции Кэтрин Колонна, пишет AFP.

Согласно сообщению VIGINUM, кампания заключалась в

  • распространении пророссийского контента, связанного с войной в Украине, в частности, очернения ее лидеров;
  • выдавание себя за СМИ, такие как Le Monde, Le Figaro и Le Parisien, а также правительственные веб-сайты, включая министерство европейских и иностранных дел Франции с помощью техники типосквотинга с целью воспроизведения их доменного имени;
  • создание франкоязычных новостных веб-сайтов с противоречивым содержанием, имитирующих французские национальные новости;
  • координация фейковых аккаунтов для распространения созданного контента.

 

Кампания по дезинформации получила название Reliable Recent News в честь пророссийского сайта. Это вторая волна так называемой операции Doppelgänger, которая была раскрыта в прошлом году неправительственной организацией EU DisinfoLab и Meta. Жертвами кампании должны были стать также немецкие СМИ, такие как FAZ, Der Spiegel и Bild.

VIGINUM обнаружил 355 доменных имен, выдающих себя за СМИ, еще четыре нацелены на франкоязычную аудиторию и используют графические изображения французских ежедневных газет 20 Minutes, Le Monde, Le Parisien и Le Figaro. Через эти каналы было опубликовано не менее 58 статей.

Несмотря на закрытие поддерживаемых Кремлем телеканалов RT и Sputnik, российская дезинформация все еще распространяется в странах ЕС. Ранее в этом месяце президент Словакии Зузана Чапутова в интервью POLITICO рассказала, что российские нарративы находят благодатную почву в ее стране.

Основные нарративы, продвигаемые кампанией по дезинформации, это неэффективность санкций против России, якобы русофобия западных государств, якобы преобладание нацистской идеологии среди украинских чиновников и негативные последствия приема украинских беженцев для европейских стран.

В 2021 году Франция создала агентство VIGINUM для обнаружения манипуляций поступающей информацией из-за пределов страны. Орган подчиняется Генеральному секретариату по обороне и безопасности.