Кабинет министров Кипра принял решение о лишении гражданства 45 иностранцев

Правительство Кипра приняло решение аннулировать кипрское гражданство, предоставленное 45 иностранным гражданам в рамках отмененной год назад программы предоставления гражданства за инвестиции, заявил сегодня, 15 октября, официальный представитель правительства Мариос Пелеканос.

Представитель правительства сообщил, решение было принято после проведения независимого расследования программы комиссией Мирона Николатоса, которая рекомендовала изучить возможность отмены гражданств и других действий в 102 случаях.

«Кабинет министров решил начать процесс отзыва для 39 инвесторов и шести членов их семей, а также отменил предыдущее решение кабинета министров о натурализации инвестора и члена семьи, находящегося на иждивении», — сказал Пелеканос.

Кабинет министров также рассмотрит шесть дополнительных дел и проконтролирует еще 47. 

Как заявлял в апреле этого года глава комиссии по расследованию программы получения гражданства за инвестиции на Кипре Мирон Николатос, более половины из примерно 3 000 паспортов, выданных в рамках программы в период с 2007 по август 2020 года, были выданы незаконно.

Это решение будет передано в Еврокомиссию. ЕК начала судебное дело против Кипра в связи с паспортной программой, которое все еще продолжается, несмотря на ее прекращение в ноябре 2020 года.

На Кипре расследование схемы выдачи «золотых паспортов» было начато в сентябре 2020 года после того, как в СМИ появилась серия сообщений о том, что РК предоставляет гражданство сомнительным лицам, в результате чего программа выдачи паспортов за инвестиции была приостановлена и окончательно закрыта.