Больше половины «золотых паспортов» на Кипре были выданы незаконно

Глава комиссии по расследованию программы получения гражданства за инвестиции на Кипре заявил сегодня, что более половины из примерно 3 000 паспортов, выданных в рамках программы в период с 2007 по август 2020 года, были незаконными.

Экс-председатель Верховного суда и глава комиссии по расследованию программы получения гражданства Кипра за инвестиции Мирон Николатос представил промежуточные выводы комиссии. За время работы было проверено 2 478 заявлений в период с 2007 по 2020 год, а также 417 других дел, считающихся высокорисковыми.

Глава комиссии сказал, что 51,81 % рассмотренных заявлений на получение гражданства Кипра были удовлетворены незаконно, в то время как другие дела также имели недостатки.

В отчете комиссии отмечено, что виновные могут быть привлечены к уголовной и дисциплинарной ответственности. Также рекомендуется лишить гражданства несколько десятков инвесторов .

Генеральный прокурор Кипра Йоргос Саввидис заявил, что отчет будет изучен, прежде чем его отредактированная версия будет опубликована. Он также сказал, что перед публикацией из отчета удалят личные данные и другую информацию для защиты будущего расследования.

Ожидается, что комиссия по расследованию представит полный отчет в начале июня.

Расследование программы золотых паспортов было начато в сентябре 2020 года после того, как в СМИ появилась серия сообщений о том, что Кипр предоставляет гражданство сомнительным лицам, в результате чего программа выдачи паспортов за инвестиции была приостановлена и окончательно закрыта.