Издание Politico назвало Владимира Зеленского самым влиятельным человеком в Европе

Американское издание Politico признало президента Украины Владимира Зеленского самым влиятельным человеком в Европе. Оно отмечает, что ставший главой государства комик стал главной причиной пересмотра самого понятия «европеец» во время, когда континент проходит через значительные изменения – стратегические, оборонные, экономические.

Издание напоминает, что и после Оранжевой революции 2004 года, и после Евромайдана 2014 года Украина пыталась сблизиться с Европой. Однако, несмотря на то, что Россия вмешивалась в выборы, перекрывала поставки газа и нарушала территориальную целостность, Европа мало что делала в ответ.

«Причиной, по которой сейчас все иначе, стал Владимир Зеленский – фигура, которой Европа не просто доверяет, а преклоняется и за которой следует. Европейские лидеры устремились в Киев, чтобы сфотографироваться с преисполненным достоинства 44-летним мужчиной в ставшей уже культовой футболке оливкового цвета», – пишет Politico.

«Зеленскому удалось убедить всех, что будущее Украины связано с Европой – а в это до вторжения России мало кто верил. Ключом здесь стало его умение налаживать диалог. Его риторика противоположна злобе российского режима, с которым он воюет, он лишает европейцев, в первую очередь в Берлине и Парижы, веры в то, что Россия может быть партнером», – добавляет издание.

Politico отмечает, что украинский лидер прекрасно владеет языком СМИ и социальных сетей, он умеет добиваться от Европы того, что ему необходимо. Все внутренние проблемы Украины, такие как коррупция, раскол на русскоязычных и украиноязычных, слабая экономика, перестали иметь значение. Запад видит военного лидера, защищающего справедливость. «Пока Зеленский жив – он будет вести Европу туда, куда захочет», – подводит итог Politiсo.

Днем ранее журнал Time назвал Зеленского человеком года. На обложке журнала Time размещен коллаж, посвященный Украине, в центре которого находится большая фотография Зеленского. Подпись гласит: «Владимир Зеленский и дух Украины».

Зеленского объявило Человеком года и издание Financial Times. Также он был признан самым влиятельным евреем 2022 года по версии издания The Jerusalem Post.