Итальянская мафия пытается взять под контроль распространение вакцин в стране

Правоохранительные органы и эксперты по безопасности Италии обеспокоены тем, что итальянская организованная преступность может участвовать в нелегальном распространении и продаже части вакцин, предназначенных для страны. 

Тревогу забил контрольный комитет МВД Италии, который подготовил отчет, где говорится, что итальянская мафия уже пытается получить финансовые ресурсы, предназначенные для поддержки компаний во время пандемии, а также контролировать оказание таких услуг, как дезинфекция туристических и торговых заведений.

Теперь в МВД опасаются «участия» мафии в распространении вакцин, «учитывая большой интерес граждан в получению вакцин, а также их ограниченную доступность на начальном этапе».

В последние дни, чтобы избежать такого развития событий, контроль над поставками вакцин в южную Италию был усилен, а военные следят за хранением и доставкой препарата в регионы страны.

Полицейская проверка в городе Модена выявила, что там были вакцинированы граждане, не относящиеся к уязвимым категориям и не являющиеся врачами или медсестрами.

Неделю назад в Италии начался крупнейший за последние 30 лет судебный процесс над мафиозной группировкой «Ндрангета». Ее участников обвиняют в убийствах, вымогательстве, отмывании денег, незаконном обороте наркотиков и проникновении в фармацевтический бизнес. 

На скамье подсудимых — 355 предполагаемых мафиози, а также чиновники, бизнесмены и юристы, которых заподозрили в сговоре с преступниками. В слушании должны принять участие около 1 000 свидетелей, 58 из которых являются бывшими членами преступных формирований.

Ранее сообщалось о глубоком проникновении преступных элементов «Ндрангеты» в систему здравоохранения Италии, ее связях с чиновниками и политиками.  

В 2020 году итальянская мафия, потерявшая доходы от продажи наркотиков, устраивала протесты против ограничительных мер, когда в стране были закрыты ночные клубы, где реализовывалось до 60 % наркотических веществ.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.