Испания с помощью армии борется с наплывом нелегальных мигрантов в Сеуту

Испания направила войска в эксклав Сеута для патрулирования границы с Марокко после того, как около 8 тысяч мигрантов из стран Африки добрались на лодках и спасательных кругах в район за последние двое суток, сообщает Reuters.

Со вчерашнего дня пляж Сеуты охраняли бронетранспортеры, солдаты и полиция использовали дубинки, бросали дымовые шашки, чтобы оттеснить нелегальных мигрантов.

Сообщается, что количество прибывших по морю мигрантов после введения армии сократилось. Испания сообщила, что около 5 600 мигрантов уже были отправлены обратно в Марокко. 

Сегодня марокканская полиция также опечатала пограничный переход Тараджал, который на протяжении последних дней позволил тысячам нелегалам незаконно попасть в Сеуту.

Испанский эксклав в эти дни переживает самый массовый кризис, связанный с одновременным проникновением нелегалов на территорию Сеуты, куда за два дня сумели прорваться до 8 тысяч человек.

Эта ситуация сильно осложнила отношения между Испанией и Марокко. Сегодня марокканский посол Карима Бенияш покинула Мадрид, вылетев в столичный Рабат для консультаций.

Город Сеута с населением 80 000 человек находится на северной оконечности Марокко, напротив Гибралтара. Наряду с испанской Мелильей, он долгое время был магнитом для африканских мигрантов, ищущих лучшей жизни в Европе. 

Ситуация с нелегальными мигрантами обострилась после того, как в апреле Рабат выразил свое недовольство, когда Испания поместила в больницу лидера повстанческого Фронта ПОЛИСАРИО в Западной Сахаре Брахима Гали. Мадрид заявил, что действовал из чисто гуманитарных соображений.

Некоторые аналитики говорят, что правительство Марокко также использует миграционный кризис, чтобы отвлечь внимание от экономического кризиса, поразившего страну.

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что планирует навести порядок в городе:  «Мы восстановим порядок в Сеуте и вокруг нее. Внезапное прибытие нелегальных мигрантов угрожает кризисом Испании и всей Европе», — сказал Санчес.