Европе грозит очередной массовый наплыв нелегальных мигрантов

По мере приближения лета и теплой погоды в Европе снова ожидается большой наплыв мигрантов. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что в решении этой проблемы и в предоставлении нуждающимся гуманитарной помощи ведущую роль должно сыграть руководство Евросоюза, сообщает Euronews. 

В Европарламенте на эту тему разгорелись жаркие споры. Французский правый депутат, соратник лидера националистов Марин Ле Пен, высказался против оказания мигрантам гостеприимства:

«Мы должны прекратить лицемерие и сказать: слушайте, у Европы есть много проблем, которые нужно решить, особенно в конце ковидного кризиса, — сказал Жером Ривьер. — Мы вежливо говорим этим людям, что они не могут прибыть к нам нелегально. А те, кто прибыл нелегально, никогда не сможет обосноваться легально в нашей стране».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев отметил, что страны ЕС должны справедливо распределять между собой вновь прибывших мигрантов. 

«Евросоюз должен проявить солидарность и организовать перемещение мигрантов по всей Европе, — сказала бельгийская «зелёная» Саския Брикмон. — Все страны-члены должны принять свою долю беженцев при финансовой поддержке Брюсселя. Тех, кто не имеет права на убежище, нужно не выгонять, а высылать за счет ЕС. Но вообще нашу миграционную политику нужно вынести за пределы наших рубежей».

В этом году особенно много мигрантов может прибыть из таких стран, как Афганистан и Ливия, а также из Сирии и Ливана. Службы пограничной и береговой охраны стран ЕС предупреждены о необходимости гуманного обращения с прибывшими. 

В это воскресенье на Кипр из Ливана прибыла лодка с 56 нелегальными мигрантами на борту. Так как прибывшим из Ливана мигрантам было отказано во въезде в Республику Кипр, лодка с мигрантами вернулась обратно. 

В прошлые выходные 2 тысячи мигрантов приплыли на лодках на итальянский остров Лампедуза. Италия планирует поднять на ближайшем саммите ЕС вопрос о перераспределении мигрантов по всем странам Европы.

Вчера испанский эксклав Сеута столкнулся с рекордным притоком нелегалов из Африки. Около 5 тысяч мигрантов, включая почти тысячу несовершеннолетних, на надувных лодках и спасательных кругах нелегально проникли на территорию Сеута. Это максимальное количество нелегальных мигрантов за сутки, уточнил представитель испанских властей. 

Маршрут через испанские города-эксклавы Сеуту и Мелилью является одним из основных способов нелегальной миграции африканцев в Западную Европу.