Испания расследует вмешательство российской разведки в организацию референдума в Каталонии

Национальный суд Испании расследует возможное вмешательство российской разведки в события вокруг попытки провозглашения независимости Каталонии от Испании, сообщает El Pais. По данным издания, расследование ведется в отношении диверсионной группировки ГРУ — «подразделение 29155», которую разведслужбы западных стран связывают с дестабилизирующей активностью в Европе.

Расследование начал судья Национального суда Мануэль Гарсия-Кастельон, а проводить следствие поручили Генеральной информационной комиссии Национальной полиции Испании, которая специализируется на борьбе с терроризмом.

Расследование сосредоточено на воинском «подразделении 29155», которое неоднократно обвиняли в дестабилизации в Европе. Суд сохраняет информацию о предварительном производстве в тайне.

О существовании этого подразделения ГРУ писали независимые российские СМИ. На международном уровне о нем заговорили после публикации The New York Times.

Издание утверждало, что представители этой группы, по мнению западных разведчиков, причастны к кампании по дестабилизации в Молдове, отравлению болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, попытке переворота в Черногории и отравлению Скрипалей в британском Солсбери.

Москва неоднократно отрицала вмешательство в политическую ситуацию в Каталонии и называла кризис внутренней проблемой Испании.