«Исламское государство»* сообщило о смерти своего лидера Абу аль-Хасана аль-Курайши

Джихадистская группировка «Исламское государство» (*в России и других странах мира она признана террористической и запрещена) сообщила о смерти своего лидера Абу аль-Хасана аль-Курайши, публикует  ВВС.

Представитель группировки опубликовал в ее телеграм-канале аудиосообщение о том, что аль-Курайши был убит в бою с теми, кого он назвал «врагами Господа», однако не дал других подробностей. Ему было 45 лет.

Группировка также уже объявила, что новым лидером ИГ избран Абу Аль-Хусейн Аль-Хусейни Аль-Курайши. О нем пока что мало что известно.

США подтвердили, что лидер «ИГ» был убит в юго-западной провинции Сирии Дераа во время операции Свободной сирийской армии (группа, которая сражается как с джихадистами, так и с правительственными войсками президента Башара Асада). Согласно заявлению Пентагона, американские войска в этой операции не участвовали.

Официальный представитель администрации президента США Джон Кирби приветствовал сообщение о смерти лидера «ИГ».

Абу аль-Хасан Аль-Курайши возглавил «ИГ» в марте этого года, после того, как на северо-востоке Сирии был убит предыдущий лидер группировки.

Террористический «Халифат» ИГ когда-то занимал территорию в 88 тыс. квадратных километров, от восточного Ирака до западной Сирии. Под игом террористов жило около восьми миллионов человек.

В 2017 и 2018 годах «ИГ» была разбита на поле боя, сначала в Ираке, а потом в Сирии. Однако группировка продолжает брать на себя ответственность за нападения, такие как взрыв в шиитской мечети в городе Кундуз на севере Афганистана. В результате взрыва погибли по меньшей мере 50 человек, этот теракт стал крупнейшим с момента вывода американских войск из страны.