Инаугурация Джо Байдена пройдет 20 января в беспрецедентных условиях

Инаугурация избранного президента Джо Байдена, которая состоится 20 января, из-за пандемии коронавируса и повышенных мер безопасности не будет похожа ни на одну предыдущую церемонию в американской истории. Об это пишет издание The Hill.

Байден принесет присягу перед ограниченным количеством гостей в условиях глобальной пандемии и беспрецедентной военной мобилизации в Вашингтоне с целью обеспечения безопасности Капитолия, который всего две недели назад штурмовали сторонники Дональда Трампа.

Команда Байдена призвала людей оставаться дома, и 200 тысяч билетов, которые обычно продаются на инаугурацию, сократили до 1 000 — только для членов Конгресса, бывших президентов и чиновников.

Трамп станет первым действующим президентом с 1869 года, который не будет присутствовать на церемонии передачи власти.

Историки говорят, что в современную политическую эпоху никогда не было инаугурации при таких экстремальных обстоятельствах. Они указывают на инаугурацию Авраама Линкольна во время Гражданской войны и на присягу Франклина Рузвельта во время Великой депрессии, как последние примеры инаугурации на фоне такого уровня неопределенности.

В день инаугурации в Вашингтоне будет мобилизована 21 тысяча солдат Национальной гвардии, многие из которых вооружены. Военные также построили вокруг Капитолия «зеленую зону», в которой соорудили двухметровый забор из колючей проволоки.

Движение транспорта в Вашингтоне власти также резко ограничили. Национальная аллея, которая является местом массовых собраний американцев, направляющихся в Вашингтон, чтобы отметить исторический день, будет закрыта.

Многие из главных мероприятий, связанных с инаугурацией, будут транслироваться онлайн или по телевидению, а не проходить лично, в том числе виртуальный парад по всей стране и специальный выпуск в прайм-тайм с участием звезд, который выйдет в эфир в среду вечером.

«Пандемия продолжает оказывать значительное влияние на здоровье населения страны. Американцы повсюду должны вносить свой вклад в замедление распространения вируса: носить маски, оставаться дома и ограничивать участие в собраниях [с другими людьми]. Мы просим американцев участвовать в инаугурационных мероприятиях, находясь дома, чтобы защитить себя, свои семьи, друзей и общество в целом», — заявил доктор Дэвид Кесслер, главный медицинский советник инагурационного комитета.

Байден выступит с западного фасада Капитолия США, заявив, что он «не боится» появляться на публике. 

Напомним, что  7 января совместное заседание двух палат парламента подтвердило избрание Джо Байдена 46-м президентом США.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.