Хакерские группировки, связанные с российской разведкой использовали для атак IT-инфраструктуру стран Балтии

В прошлом году хакерские группировки, связанные с российской разведкой, проводили кибератаки на высших должностных лиц Литвы и использовали технологическую инфраструктуру балтийских стран в качестве базы для поражения целей в других местах, говорится в докладе Департамента госбезопасности Литвы и военной разведки об угрозах национальной безопасности.

В докладе отмечается, что российская хакерская группировка APT29, предположительно связанная с российскими спецслужбами, эксплуатировала ИТ-инфраструктуру Литвы для проведения атак против иностранных организаций, разрабатывающих вакцину от COVID-19.

В докладе, подготовленном службой безопасности Литвы, отмечается, что пандемия и карантинный режим в Литве уменьшили количество операций российских спецслужб против страны в 2020 году и сместили внимание Кремля на кибершпионаж.

«Однако операции российской разведки представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности Литвы», – сказал литовским депутатам глава Департамента государственной безопасности Дарюс Яунишкис, представляя отчет в парламенте.