На Кипре ожидается открытие ресторанов и кафе с 16 марта после трех месяцев простоя

Открытие ресторанов и других мест общественного питания на Кипре, закрытых 11 декабря 2020 года, запланировано на 16 марта, сообщает Cyprus Mail со ссылкой на агентство CNA.

Президент Никос Анастасиадис на следующей неделе ( 9 марта) проведет встречу эпидемиологической консультативной группы, чтобы оценить эпидемиологическую картину в стране после увеличения количества ежедневных случаев коронавируса за последние несколько дней.

Ожидается, что на встрече будет рассмотрен вопрос о смягчении ограничительных мер. Ожидается, что рестораны и кафе снова откроются, а ученики гимназий вернутся в классы c 16 марта.

По словам источника CNA, «на данный момент до 16 марта ничего не меняется». 

Источник также добавил, что эпидемиологи могут также порекомендовать правительству ввести отмену части ограничительных мер на конец марта, исходя из эпидемиологической ситуации на Кипре. Он добавил, что встреча 9 марта — лучшее время для специалистов, чтобы получить полную эпидемиологическую картину и  понять, есть ли рост заболеваемости и его последствия.

Ожидается, что эпидемиологи предложат небольшие послабления до конца марта, когда охват вакцинацией на Кипре достигнет 40-45 %.

На понедельник намечена встреча в министерстве для рассмотрения вопроса о возобновлении работы ресторанов и кафе, а также утверждения санитарного протокола, который готовится для возобновления работы мест общественного питания.

С середины декабря прошлого года по настоящее время все рестораны и кафе работают только на доставку и до 21:00.