Гражданин России и Германии арестован за незаконный экспорт в Россию чувствительной американской микроэлектроники военного назначения в нарушение требований экспортного контроля США

Управление по связям с общественностью Министерства юстиции США.
Четверг, 31 августа 2023 г.

33-летний Артур Петров, имеющий двойное российско-германское гражданство и проживавший в России и на Кипре, обвиняется по уголовному делу, вскрытому сегодня, в нарушении экспортного контроля, контрабанде, мошенничестве и отмывании денег на основании его предполагаемого участия в схеме закупок американской микроэлектроники, подпадающей под экспортный контроль США, от имени российского поставщика критически важных электронных компонентов для производителей, поставляющих оружие и другую технику для российских вооруженных сил.

Петров был арестован 26 августа в Республике Кипр по запросу США.

«Как утверждается в жалобе, Артур Петров вступил в сговор с целью контрабанды в Россию американских микроэлектронных технологий военного назначения — тех самых компонентов, которые использовались российскими военными в ходе несправедливого вторжения в Украину», — заявил помощник генерального прокурора Мэтью Г. Олсен из Отдела национальной безопасности Министерства юстиции. «Министерство юстиции не потерпит попыток обойти наши законы об экспортном контроле для подпитки российской военной машины, и те, кто попытается это сделать, не найдут убежища от американского правосудия. Мы благодарим наших партнеров в Республике Кипр за сотрудничество с правоохранительными органами и постоянную поддержку».

«Те, кто обходит наши ограничения на экспортный контроль, чтобы поддержать жестокую военную машину Путина, будут привлечены к ответственности», — заявил помощник министра торговли США по вопросам экспортного контроля Мэтью С. Аксельрод. «В связи с сегодняшним уголовным делом мы издали приказ о временном отказе в доступе этой предполагаемой незаконной закупочной сети к американской микроэлектронике, встроенной в российские ракеты и беспилотники, которые используются в неспровоцированной войне против украинского народа».

«Артур Петров, как утверждается, участвовал в международной незаконной закупочной сети, базирующейся в России, используя подставные компании для контрабанды поставок от американских дистрибьюторов микроэлектроники военного назначения через страны-посредники с целью сокрытия конечного назначения этих чувствительных материалов: Россия. Как утверждается, Петров знал, что эти сделки и поставки противоречат американскому экспортному контролю, касающемуся России», — заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Дамиан Уильямс. «Попытки незаконных поставок в Россию американских военных технологий представляют собой оскорбление национальной безопасности и будут и впредь пресекаться уголовным преследованием со стороны нашего офиса».

«Предполагаемое поведение Петрова, о котором идет речь в жалобе, представляет собой сложную, согласованную схему обхода американского законодательства и экспортного контроля», — сказала исполнительный помощник директора Лариса Л. Кнапп из Отдела национальной безопасности ФБР. Предполагаемое создание и формирование сложной сети подставных компаний демонстрирует, на какие изощренные меры идут противники, чтобы похитить секретные технологии». ФБР по-прежнему стремится ликвидировать преступные группировки, ставящие под угрозу национальную безопасность».

Согласно судебным документам, Петров имеет двойное российско-германское гражданство и работает в ООО «Электроком ВПК» («Электроком»), российском поставщике критически важных электронных компонентов для производителей, поставляющих вооружение и другую технику для российских вооруженных сил. Петров и два соучастника (CC-1 и CC-2), граждане России, также работающие в Electrocom, управляли незаконной сетью закупок в России и за рубежом. Как утверждается, после вторжения России в Украину в феврале 2022 г. и вплоть до августа 2023 г. они обманным путем закупали у американских дистрибьюторов большое количество микроэлектроники, подпадающей под экспортный контроль США, от имени компании Electrocom. Для реализации этой схемы Петров, CC-1 и CC-2 использовали подставные компании и другие обманные средства, чтобы скрыть, что электронные компоненты предназначались для России. Технологии, приобретенные Петровым и его соучастниками в ходе заговора, имеют значительное военное применение и включают различные типы электронных компонентов, которые были обнаружены в российской военной технике на поле боя в Украине, например, в российских управляемых ракетах, беспилотниках, устройствах радиоэлектронной борьбы и связи.

Для реализации этой схемы Петров сначала приобретал контролируемую микроэлектронику у американских экспортеров электроники, используя подконтрольную ему кипрскую подставную компанию Astrafteros Technokosmos LTD (Astrafteros). Петров приобретал эти чувствительные электронные компоненты, ложно представляясь американским экспортерам. В то время как на самом деле компоненты предназначались для российской компании «Электроком», которая поставляет продукцию для российских военных. Микроэлектроника, которую Петров приобрел в рамках сговора, включает, в частности, микроконтроллеры и интегральные схемы, которые включены в Контрольный список Министерства торговли и не могут быть законно экспортированы или реэкспортированы в Россию без лицензии Министерства торговли. В счетах-фактурах, предоставленных Петрову американскими дистрибьюторами, прямо указывалось, что эти микроконтроллеры и интегральные схемы подпадают под действие экспортного контроля США.

Чтобы обойти эти меры контроля, Петров, СС-1 и СС-2 совместными усилиями переправляли закупленные Петровым контролируемые товары, используя транзитные организации, управляемые СС-1 и СС-2 в третьих странах. Затем СС-1 и СС-2 обеспечивали отправку этих предметов, иногда через другую страну, в конечный пункт назначения: Электроком в Санкт-Петербурге, Россия. При этом Петров, СС-1 и СС-2 постоянно скрывали от американских дистрибьюторов, что они приобретают контролируемые электронные компоненты от имени компании Electrocom и что эти компоненты предназначаются для России. В ходе сговора Петров, КС-1 и КС-2 приобрели у американских дистрибьюторов и отправили в Россию компоненты управляемой электроники военного назначения на сумму более 225 тыс. долл.

Петров обвиняется по одному пункту в сговоре с целью обмана США, что предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы; по одному пункту в сговоре с целью нарушения Закона о реформе экспортного контроля (ECRA), что предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы; по трем пунктам в нарушении ECRA, каждый из которых предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы; один пункт обвинения в сговоре с целью контрабанды товаров из США, максимальное наказание по которому составляет 5 лет лишения свободы; три пункта обвинения в контрабанде товаров из США, максимальное наказание по которым составляет 10 лет лишения свободы; один пункт обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с банковскими переводами, максимальное наказание по которому составляет 20 лет лишения свободы; и один пункт обвинения в сговоре с целью отмывания денег, максимальное наказание по которому составляет 20 лет лишения свободы. Судья федерального окружного суда определит срок наказания после рассмотрения Руководства по вынесению приговоров США и других предусмотренных законом факторов.

Расследованием этого дела занимаются ФБР и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли. Ценную помощь в расследовании оказали юридические атташе ФБР в Польше, Германии и Афинах (Греция), Отдел национальной безопасности Министерства юстиции и Управление по международным делам Министерства юстиции. Национальная полиция Республики Кипр также оказала важную помощь в осуществлении ареста и задержания обвиняемого по запросу США.

Помощник прокурора США Кевин Салливан из Южного округа Нью-Йорка ведет судебное преследование по этому делу при содействии судебного прокурора Марии Федор из отдела контрразведки и экспортного контроля.

Сегодняшние действия были скоординированы в рамках целевой группы KleptoCapture Министерства юстиции и ударной группы Министерства юстиции и Министерства торговли по борьбе с разрушительными технологиями. Task Force KleptoCapture — это межведомственная целевая группа правоохранительных органов, занимающаяся обеспечением соблюдения масштабных санкций, экспортных ограничений и экономических контрмер, введенных США совместно с союзниками и партнерами в ответ на неспровоцированное военное вторжение России в Украину. Ударная группа по разрушительным технологиям — это межведомственная ударная группа правоохранительных органов, возглавляемая совместно министерствами юстиции и торговли и направленная на борьбу с незаконными субъектами, защиту цепочек поставок и предотвращение попадания критически важных технологий в руки авторитарных режимов и враждебных государств.

Уголовное дело — это всего лишь обвинение. Все обвиняемые считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана в суде.