Граждане новой идеологии

Достойно, главное достойно
Любые встретить времена…

Достойно, главное, достойно,
Чтоб раздаватели щедрот
Не довели тебя до стойла
И не заткнули сеном рот.

Послание международно-подозреваемого В.Путина Федеральному собранию Российской Федерации – апогей имперской деспотии и милитаристского реваншизма.
В сознание россиян вкладывается концепция «вечной» или, по крайней мере, «длительной» (до международного суда в Гааге над В.Путиным и приспешниками) войны как способа существования страны и нации. После двух лет российской агрессии против Украины суть путинского режима сводится к тезису – «нет войны – нет России».
В традиционной для себя манере и управленческой модели, международно-подозреваемый В.Путин стремится жестко и намертво сделать граждан России, хотя, правильнее сказать жителей, носителями милитаризма и реванша, что будет, помимо прочего, выступать идентификатором приверженности «новой идеологии».
Вольно или невольно, ее носителями становятся как «хорошие россияне», которые перебрались в страны «ненавистного» Запада или другие спокойные и сытные места, так и жители российской глубинки.
В этом плане, для Кипра весьма показательным примером может служить реакция островного российского сообщества на брутальное убийство путинским режимом Алексея Навального. Из свыше ста тысяч человек, выразить свое отношение к режиму Путина в крупных городах Кипра вышло суммарно до пятисот человек. А формат участия свелся к сигналам — «…Ой, девочки, задержалась на работе», «Ой, а вы еще стоите», «Ну, я куплю свечи, скажите где поставить».
Жуткий страх, который межует с животным, уже фактически превратил граждан России в обывателей и не важно, где они проживают.
Еще более рельефно, это просматривается в ситуации с возможностью отдать последнюю дань уважения к Алексею Навальному в нынешней России.
Вместе с тем будет несправедливо не отметить гражданскую позицию Евгения, Павла, Дмитрия и других россиян на Кипре, которых путинский режим объявил в уголовный розыск.
Путинская риторика и его инфо-камарильи, безукоризненно работающая репрессивная машина, нагнетание страхов и жути, боязнь обывателей-россиян потерять насиженные места – составляющие элементы идеального конвейера для штампования «граждан новой идеологии».
В таких обстоятельствах, вполне корректно будет утверждать, что за войну в Украине, за разжигание и провоцирование противостояния во многих других географиях ответственны как путинский режим, так «граждане новой идеологии». Кстати, с событиями 7 октября 2023 года и эскалацией вокруг Израиля еще доведется детально разобраться. И последние заявления Представителя Израиля в ООН указывают, что, как говаривал один из советских деятелей, «процесс пошел».

Напоследок, позволим себе задаться парой вопросов или ремарок. Вполне логичных и корректных в данной ситуации, хотя наверняка они станут риторическими.
Итак.
Российские собственники развлекательно-рекреативных заведений на Кипре, вы транслировали послание Федеральному собранию Российской Федерации согласно разнарядке?
Недоработка, товарищи!
К урнам, 15-17 марта 2024 года пойдете стройно?!
Пишущие принадлежности можете не брать. Нужные позиции уже будут заполнены!
Далее ваша роль будет сведена к репродуктивной и статистической функции – война пожирает «граждан новой идеологии» с огромным аппетитом.

Страх перед временем — паденье,
На трусость душу не потрать,
Но приготовь себя к потере
Всего, что страшно потерять.

Текст -Уставший политтехнолог

Лирика — Е.Евтушенко