Государства ЕС призывают к укреплению границ

В пятницу в Афинах министры внутренних дел 15 стран Европейского союза подписали декларацию, призывающую к укреплению инфраструктуры охраны границ Сообщества и внесению изменений в законодательство ЕС.

Декларация была подписана представителями Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Греции, Кипра, Венгрии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, Румынии и Словакии.

«Более эффективный пограничный контроль означает укрепление оперативного потенциала, по возможности совместно с соседними странами, а также инфраструктуры, средств наблюдения и оборудования. Защита внешних границ ЕС может быть еще более усилена путем установления общих минимальных стандартов для мониторинга внешних границ. Как общая ответственность, это требует значительного финансирования со стороны ЕС и полного использования потенциала соответствующих агентств ЕС», — говорится в декларации.

Конференция была сосредоточена на ключевых вопросах, связанных с пограничной инфраструктурой и изменениями в праве ЕС.

В декларации отмечается, что «существующие пробелы в правовой базе ЕС необходимо устранить», что также поможет решить проблемы, вызванные наплывом мигрантов, иннициированным минским режимом, от которого пострадали Литва, Латвия и Польша.

«Мы призываем к скорейшему принятию поправок к Шенгенскому кодексу о границах и завершению разработки соответствующих законодательных предложений для быстрого обеспечения нормального функционирования Шенгенского пространства, а также прогресса, в частности, в борьбе с использованием мигрантов в политических целях и в применении мер против перевозчиков, занимающихся или способствующих незаконному ввозу мигрантов и торговле людьми», — говорится в документе.

Декларация также призывает Европейскую комиссию оказать финансовую помощь приграничным государствам и поддержать государства-члены, которые на двусторонней основе оказывают помощь другим странам в управлении границами или мероприятиях по возвращению мигрантов.

«Между тем, у нас есть обязательства по обеспечению защиты тех, кто в ней нуждается, и в этой связи мы будем продолжать поддерживать жителей Украины, бегущих от жестокой агрессивной войны Российской Федерации против Украины», — говорится в документе.