Города во всем мире должны разрывать побратимские отношения с российскими городами и регионами

С начала широкомасштабного вторжения российской армии на территорию Украины более 150 городов в более чем 20 странах мира уже разорвали отношения с более чем 160 городами в Российской Федерации. Еще десятки – на пути к этому, ведь в мире понимают, что не может быть ни дружеских, ни братских отношений с Россией. Нелогично с государством-агрессором иметь какие-либо связи.

Решение о расторжении соглашений о побратимстве с городами РФ уже приняли города в таких странах, как Австралия, Австрия, Великобритания, Дания, Греция, Эстония, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Германия, Норвегия, Перу, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Финляндия, Чехия, Швеция, Нидерланды.

Разорвать или приостановить сотрудничество с российскими городами решили и ряд европейских городов: чешский Хеб – с Нижним Тагилом, Оксфорд – с Пермью, Рованиеми (Финляндия) – с Мурманском, Таллин – с Москвой и Санкт-Петербургом, Гданьск – с Санкт-Петербургом и Калининградом, Варшава – с Москвой, Санкт-Петербургом, Грозным, Нижним Новгородом и Смоленском. Власти финского города Турку приняли решение приостановить отношения с Петербургом.

Прекращают сотрудничество с российскими собратьями города в США и Великобритании. К примеру, мэр Чикаго приостановил статус города-побратима Москвы после полномасштабного вторжения России в Украину. Также Эдинбург и Манчестер разорвали партнерские связи с Санкт-Петербургом. Беркли приостановил связи со своими российскими городами-побратимами – с Дмитровым и Улан-Удэ на фоне продолжающегося вторжения РФ в Украину.

Весной этого года 17 глав немецких городов заявили в опросе, проводимом изданием Spiegel, что решили прекратить побратимские связи с российскими городами или сделают это в самое ближайшее время. К таким городам, например, относятся Баден-Баден, Гамбург и Нойс. Обер-бургомистр Эмдена Тим Круитхофф говорит, что «в настоящее время не видит оснований» для «наполнения жизнью» партнерства с Архангельском, так как, по его словам, «нападение России на Украину является серьезнейшим нарушением международного права». Также мэрия Карлсруэ пока остановила связи с городом-побратимом Краснодаром. Немецкий город Мелле заморозил партнерские отношения с побратимом Торжок.

Также президиум Ганзейского союза нового времени (ГСНВ) решил приостановить членство в организации 16 российских городов. Ганзейский торгово-политический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. Одним из наиболее активных партнеров Ганзы был Великий Новгород.

Города по всему миру должны присоединяться и отказываться от побратимства городов, отправляющих своих солдат убивать мирных жителей в Украине. Необходимо разорвать отношения с российскими городами и регионами, которые якобы должны взять шефство над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областями Украины. А именно – Москва, Санкт-Петербург, Московская, Курская, Нижегородская, Владимирская, Самарская, Челябинская, Кемеровская, Ленинградская, Калужская, Новосибирская, Брянская, Тюменская области, а также Чувашская республика, Ханты-Мансийский Автономный округ, Республика Башкирия.

Читать по теме:

Всероссийская кампания по восстановлению «освобожденных» районов Украины выглядит лицемерно не только потому, что Россия же их и разбомбила, но и потому, что российские регионы-«спасители» сами нуждаются в восстановлении. Российские регионы обещают восстанавливать водопроводы, дороги, школы, больницы и другие социальные объекты, которые пострадали из-за начатой Россией войны. При этом в самих этих регионах достаточно проблем с инфраструктурой. Там россияне годами живут в аварийном жилье, ездят по разбитым дорогам, учатся и лечатся в зданиях без горячей воды, канализации и отопления.

Города Кипра должны разорвать отношения с российскими городами: Айя-Напа с Геленджиком, Лимасол с Санкт-Петербургом, Агланджа с Азовом, а Като-Пиргос с Ревды (Свердловская область). Связи городов-побратимов ничего не дают государству, но позволяют России говорить, что она не изолирована.

Иван Смирнов