Германия, Франция, США и Великобритания потребовали привлечь Асада к ответственности

Германия, Франция, США и Великобритания выступили сегодня, 15 марта, с совместным заявлением по Сирии в связи с девятой годовщиной начала гражданской войны в стране. Режим Асада, как сказано в тексте, «должен быть привлечен к ответственности за совершенные им зверства». Военное наступление сирийского режима при поддержке России и Ирана «приводит лишь к дальнейшим страданиям и беспрецедентному гуманитарному кризису».

От Дамаска требуют выполнить резолюцию 2254 Совета Безопасности ООН: объявить общенациональное перемирие, провести конституционную реформу, освободить произвольно задержанных лиц и провести свободные выборы. Страны-доноры процесса урегулирования в Сирии готовы рассматривать вопрос о гуманитарной поддержке восстановления страны лишь после того, как будет начат «необратимый, внушающий доверие, реальный политический процесс».

В заявление говорится, что девять лет назад десятки тысяч сирийцев вышли на улицы, чтобы выступить против государственной коррупции, отстоять свое достоинство и права человека, а власть ответила на это арестами, пытками и  насилием. В результате борьбы режима Асада за самосохранение, 11 миллионов человек, почти половина сирийского населения, вынуждены были покинуть свои дома, более полумиллиона сирийцев убиты, указывается в совместном заявлении четырех стран.

Германия, Франция, США и Великобритания отмечают, что Асад должен прекратить беспощадные убийства, принять волю сирийского народа, и не оправдывать насилие и массовые нарушения международного права борьбой с терроризмом.

Также международная детская благотворительная организация ООН (ЮНИСЕФ) в связи с годовщиной начала сирийской гражданской войны сообщила о том, что за девять лет в зоне конфликта родились не менее 4,8 миллионов детей. Еще миллион младенцев появились на свет в семьях беженцев. С 2014 года, по подсчетам ЮНИСЕФ, для участия в военных действиях были завербованы около 5000 детей. Более 2,8 миллиона несовершеннолетних в Сирии и соседних странах не получают образования.