Генштаб ВСУ опубликовал данные о потерях российской армии на 244-й день войны

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 25 октября 2022 года опубликовал обновленные данные о потерях российской армии в ходе боевых действий на украинской территории (с 24 февраля 2022 года). Идет 244-й день войны.

По версии генштаба ВСУ, потери российской армии таковы:
личный состав – около 68420 (+480)
самолеты – 271 (+1)
вертолеты – 248 (+3)
танки – 2611 (+21)
бронетранспортеры/бронемашины/БМП – 5321 (+26)
артиллерийские системы – 1674 (+1)
системы ПВО – 190 (+1)
реактивные системы залпового огня – 377 (+2)
крылатые ракеты – 350 (+0)
автомобильная техника, включая бензовозы – 4054 (+10)
БПЛА оперативно-тактического уровня – 1372 (+2)
катера/корабли – 16 (+0)
спецтехника – 149 (+1)

Минобороны РФ регулярные отчеты о потерях в Украине не публикует. Но в опубликованном 21 сентября интервью министр обороны РФ Сергей Шойгу утверждал, что российская армия потеряла только 5937 убитыми. При этом Шойгу заявлял, что потери украинской армии в 10 раз больше, что звучало абсурдно.

Власти России утверждают, что украинская сторона распространяет ложную информацию о потерях российских войск.

Оценка минобороны Великобритании на начало сентября: потери «российских сил» – более 25 тысяч убитыми, более 80 тысяч ранеными.

На юге и востоке Украины идут ожесточенные бои между ВСУ и российскими оккупантами. Последние пытаются удержать оборону на южнобужском направлении и активно наступают на бахмутском и авдеевском направлениях. За прошедшие сутки украинские воины отразили атаки врага на Бахмут, Верхнекаменское, Иванград и другие населенные пункты на Донбассе. Об этом сообщает Генштаб.

По информации наших защитников, за минувшие сутки захватчики нанесли три ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 60 обстрелов с РСЗО. В результате вражеских ударов повреждения получили объекты гражданской инфраструктуры населенных пунктов Угледар и Нескучное Донецкой области, Новая Каменка Херсонской области и город Николаев.

24 октября ВСУ отразили наступление россиян возле населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Бахмут, Белогоровка, Верхнекаменское, Иванград, Клищиевка, Спорное, Соледар, Марьинка и Невельское Донецкой области.

Также сообщается, что авиация Сил обороны, за прошедшие сутки, нанесла более 30 ударов. Подтверждено поражение 22 районов сосредоточения вооружения и военной техники противника, пяти складов боеприпасов и позиций девяти ЗРК противника. На разных направлениях наши подразделения ПВО сбили три вертолета Ка-52, бомбардировщик Су-24М, два БПЛА «Орлан-10» и БПЛА Shahed-131.

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили шесть районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два склада боеприпасов, зенитный ракетный комплекс, радиолокационную станцию «Зоопарк» и два других важных объекта противника.