ГЕНРИХ ЛЮДВИГ И ПОСОЛЬСТВО СССР В АНКАРЕ

Дмитрий Хмельницкий.

Отрывки из неопубликованной книги «Советская архитектура за границами СССР»

Первой постоянной советской постройкой за границей стало посольство СССР в турецкой столице Анкара, построенное в 1924-1926 гг. Странным образом, это здание никогда не упоминалось в советской прессе и вообще было исключено из истории советской архитектуры. Как впрочем и его автор архитектор Генрих Маврикиевич Людвиг, очень интересный человек с бурной биографией. Первая и последняя монография о Людвиге была издана С.О. Хан-Магомедовым в 2007 г., но и она полна белых пятен.

Генрих Людвиг родился в немецкой семье в Польше, под Лодзью в 1893 году. В 1912–1916 гг. учился в Варшавском политехническом институте, потом переезжает в Москву, вступает в 1918 г. в ВКП(б) и участвует в гражданской войне. В 1921 г. Людвиг заканчивает инженерно-строительный факультет Московского высшего технического училища и получает направление на работу в подмосковный кремлевский совхоз «Лесные поляны», в котором строит разные хозяйственные и жилые сооружения. В 1924 г. он работает в Госстрое ВСНХ – первом государственном строительном тресте и как автор проекта полпредства СССР в Турции. После возвращения в СССР, в 20-30-е годы Людвиг занимает довольно видное место в советской архитектурной иерархии, причем по совершенно неочевидным причинам.

Он получает почетный заказ на один 16 проектов первого конкурса на Дворец советов 1931 г., и участвует во всех остальных турах, он член архитектурно-технического совещания при управлении строительством Дворца советов,[1] он редактор журналов «Строительная промышленность», «Архитектура за рубежом», ученый секретарь Всесоюзной академии архитектуры», профессор Военно-инженерной Академии РККА,[2] ректор Московского архитектурного института… Судя по рассказам Людвига С. Хан-Магомедову в 1970-е годы, в начале 30-х он многократно встречался с высокими партийными и государственными чиновниками и был доверенным лицом Лазаря Кагановича, который с 1932 г. о поручению Сталина занимался перестройкой советской архитектуры, истреблением современной архитектуры и созданием сталинского государственного стиля. Одной из мер было создание Всесоюзной академии архитектуры, предназначенной для переучивания бывших конструктивистов под сталинский ампир. Подготовительную работу проделал Людвиг, и Каганович планировал сделать его реактором Академии, но в результате интриг, Людвиг занял только место ученого секретаря.[3]

Людвиг, судя по воспоминаниям современников, был ярким и симпатичным человеком с разносторонними интересами, изобретателем, археологом и знатоком древних языков, но объяснить его карьерный взлет профессиональными достоинствами, как у братьев Весниных или Моисея Гинзбурга, невозможно. Его известные проекты, при всем его несомненном творческом темпераменте и оригинальности, не дают для этого оснований. К тому же он не состоял ни в одной их архитектурных группировок, боровшихся тогда за благосклонность советского правительства.

Возможно, объяснение может скрываться в месте его первой работы после получения диплома – совхозе «Лесные поляны». На станции Тарасовка находилась усадьба, в которой в 1918–1919  гг. летом отдыхал Ленин. По его предложению там был организован первый совхоз, директор которого стал управляющий делами Совета народных комиссаров Владимир Бонч-Бруевич. Работа в «Лесных полянах» означала близость к Ленину и советскому правительству, что в сочетании с членством в партии было идеальным толчком для карьеры.

В феврале 1938 г. Людвига арестовывают вместе со всей верхушкой академии архитектуры. Возможно, его арест был частью «немецкой операции НКВД», проводившейся в 1937–1938 гг. Она была направлена против всех, кто имел отношение к немцам (национальность, фамилия, происхождение…), но в первую очередь против иностранцев. С таким же успехом он, как уроженец Польши, мог стать и жертвой «польской операции НКВД», проводившейся в то же время в еще больших масштабах, чем немецкая. Обе операции были частью сталинской подготовки к будущей европейской войне. Под репрессии попадали потенциальные шпионы, под которыми понимались люди, имевшие хоть какое-то отношение к будущим вероятным противникам СССР – Польше и Германии.

Одновременно с Людвигом был арестован его заместитель по Академии архитектуры архитектор Николай Троицкий. Троицкий, в отличие от Людвига,  вину, несмотря на пытки,  не признал и был выпущен, когда Ежова на посту наркома НКВД  сменил Берия. Во время войны Троицкий попал в плен, стал редактором власовской газеты, возглавил все власовское движения после войны и основал в Мюнхене Институт по изучению истории и культуры СССР.

В мемуарах Троицкого есть эпизод, как следователь Бородулин устроил Троицкому очную ставку с его бывшим начальником, ученым секретарем Академии Архитектуры Генрихом Маврикиевичем Людвигом: «В кабинете Бородулина сидел сгорбившийся человек. Я с трудом узнал Генриха Маврикиевича. Бородулин спросил, признаю ли я себя виновным. Я ответил отрицательно. Тогда он, подлетев ко мне и было собравшись ударить, повернулся к Людвигу:

— Скажи ему, что с тобой было. И тот тихо, не меняя позы:

— Меня били по животу. Шомполами».[4]

После пыток и признания в вымышленных преступлениях Людвиг получает 10 лет лагерей. В 1942 г. в лагере он получает еще один десятилетний срок и освобождается только в 1952 г. В 1956 г. – реабилитация, потом восстановление в звании члена-корреспондента Академии строительства и архитектуры, преподавание – он профессор Московского высшего художественно-промышленного училища, завкафедрой пластмасс.

Но это было позже, а тогда, в 1924 г. поездка в Турцию была первым серьезным шагом в карьере Людвига.

В начале 20-х годов Советская Россия оказывала большую финансовую и военную помощь правительству генерала Мустафы Кемаля, будущего Ататюрка («Отца турок»). Только что возникшая на месте Османской империи Турецкая Республика и РСФСР находились в похожем положении – их почти никто в мире тогда не признавал. РСФСР была первой крупной страной, признавшей Турцию в 1921 г. Мустафа Кемаль Ататюрк, который возглавил в 1923 г. Турецкую республику, был заинтересован в получении от Ленина денег и оружия, а большевистское правительство рассчитывало на использование Турции в политической и разведывательной борьбе со странами Антанты. Помощь золотом, оружием и военными советниками Турция получила. Позднее отношения испортились, но тем не менее, на поставленном в 1928 г. памятнике в честь пятилетия создания Турецкой республики в Стамбуле рядом с фигурой Ататюрка стоят статуи наркома ССР по военно-морским делам Климента Ворошилова и полномочного поверенного СССР в Турции в 1922–1923  гг. Семена Аралова.

Людвиг оказался в Турции в момент максимального сближения Турции и СССР. Госстрой (Первая государственная строительная контора ВСНХ), в котором с 1923 г. работал Людвиг, был первой и крупнейшей в стране государственной проектно-строительной конторой. Госстрой  противостоял множеству частных строителей-подрядчиков, возникших после введении Лениным НЭП, и выполнял государственные задачи.[5] В 1926 г. Госстрой был упразднен и на его месте создан Госпромстрой, который занимался среди прочего строительством жилого дома ВЦИК и СНК на Берсеньевской набережной (Архитектор Борис Иофан, 1928-1930) и дома «Динамо» на Лубянской площади в Москве (Аркадий Лангман, 1928-1932). Оба этих дома – объекты ОГПУ, так что скорее всего и Госстрой (как и сам Людвиг) был связан с этим ведомством. Тем более, что ОГПУ было одним из крупнейших и самых влиятельных заказчиков в СССР. Строительство посольства несомненно попадало в его компетенцию – от подбора кадров до контроля за соблюдением секретности.[6]

Советское посольство было заложено 7 ноября 1924 г. Это здание очень сложное по конфигурации и с любопытным зубчатым планом, напоминающим план Дворца Труда, спроектированного Ильей Голосовым для конкурса 1923 г. В этом конкурсе участвовал и Людвиг. Отличительная особенность – диагональный коридор, ведущий через все здание на второй этаж из круглого закрытого двора.

Кроме того, за время пребывания в Турции (1924-1926) Людвиг выполняет целый ряд заказных проектов (при этом не ясно, были ли среди них личные заказы, или это все проекты Госстроя. На этот счет существуют различные сведения). Заказ на проект посольства Афганистана в Турции получил в 1925 г. Госстрой,[7] как, видимо и на эскизный проект польского посольства в Анкаре, заказ на который поляки не подтвердили.[8] По мнению. Хан-Магомедова, на проект посольства Афганистана оказал влияние неосуществленный проект афганского павильона для сельскохозяйственной выставки в Москве 1923 г. Ильи Голосова. [9]

Построены были по проекту Людвига крытые рынки в Измире и Манисе. Кроме того Людвиг спроектировал отель-казино и виллу (дом Вали) в Манисе и летний дворец президента Турции Кемаля Ататюрка (1926). Это фантастическое здание с очень необычным сложным планом, ангаром для личного самолета, причальной башней для дирижабля, аквариумом и т. п. Как пишет Селим Хан-Магомедов, «Постройка не состоялась, так как у Турции денег не было, а желание Кемаля Ататюрка получить дворец в подарок от России не получило положительного отклика». [10]

В командировке Людвига в Турцию можно заметить много странностей. Среди них две организованные им археологические экспедиции в Древнюю Каппадокию, отчет о которых он опубликовал в 1934 г. в журнале «Академия архитектуры».[11] Вряд ли такие экспедиции могли состоять без ведома и вне связи с интересами ОГПУ. Во всяком случае, организация археологических исследований не входила в компетенцию Госстроя, а представить себе, что это было частное предприятие Людвига, невозможно.

Скорее всего Людвиг, как это тогда было принято, попутно выполнял задания Иностранного отдела ОГПУ.


[1] Казусь, Игорь.  Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования. М. 2009. С. 278.

[2] Малиновская «Репрессированная архитектура» — история и проблематика изучения, судьбы архитекторов (Г.М.Людвиг, Л.Н.Мейльман). http://moskva-volga.ru/repressirovannaya-arhitektura-istoriya-i-problematika-izucheniya-sudby-arhitektorov-g-m-lyudvig-l-n-mejlman/

[3] Хан-Магомедов, С.О. Генрих Людвиг. Москва, 2007.  С. 158-159.

[4] Троицкий, Н. А.. «Ты мое столетие», М., 2006, с. 160

[5] Казусь, Игорь.  Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования. М. 2009, С. 85.

[6] В 1930 г. на базе проектного бюро Госпромстроя был создан трест Госпроектстрой, в котром работал филиал американской фирмы Альберт Кан Инкопорейтед», занимавшийся проектированием военно-промышленных объектов. Казусь, С. 228.

[7] Казусь, Игорь.  Советская архитектура 1920-х годов: организация проектирования. М. 2009, С. 230.

[8] Хан-Магомедов, С.О. Генрих Людвиг. Москва, 2007. С. 44.

[9] Хан-Магомедов, С.О. Генрих Людвиг. Москва, 2007. С. 37.

[10] Хан-Магомедов, С.О. Генрих Людвиг. Москва, 2007. С. 45.

[11] «Автору данной статьи также удалось в 1925 и 1926 годах снарядить две небольших экспедиции в древнюю Каппадокию, главным образом, с целью изучения памятников в Богазкее и Эюке. Благодаря содействию полпредства СССР в Анкаре и благосклонному отношению турецкого правительства, обеспечившего последнюю экспедицию охраной, транспортом и содержанием на льготных условиях, проделанная научная работа дала положительные результаты». Людвиг, Генрих. Архитектура древних хеттов. Академия архитектуры №1-2. 1934, с.99-100. „