Генерал СВР Чернов создал в странах ближнего зарубежья сеть агентов влияния

Центр «Досье» опубликовал очередной материал, посвященный генералу СВР Владимиру Чернову, подчиненные которого создали в странах ближнего зарубежья законспирированную сеть прокремлевских агентов влияния.  

Чернов возглавляет Управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, созданное в 2005 году. Помимо налаживания связей с соседями оно информирует президента РФ о положении дел в Армении, Азербайджане, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Молдове, Приднестровье, Казахстане и странах Прибалтики.

«Пусть вас не смущает аббревиатура про межрегиональные связи и культуру. После победы „оранжевых“ на Украине в 2004 году это управление срочно создали для борьбы с цветными и бархатными революциями в бывших советских республиках», — рассказал чиновник из аппарата на Старой площади. — «Там полно выходцев из спецслужб, и мы их зовем „ясеневскими“ (в Ясенево находится штаб-квартира СВР — прим. Центра „Досье“). У них постоянные зарубежные командировки, семинары, туда-сюда возят большие делегации, пишут доклады, колоссальный бюджет на миллиарды рублей. А как посмотришь, друзей у России все меньше и меньше.  Вон посмотрите, что творится в Белоруссии».

Управление сначала возглавлял Модест Колеров (нынешний владелец REGNUM), затем Николай Цветков (по данным источников «Досье», шпионил в Японии под видом журналиста, подрабатывал в японской газете «Ёмиури симбун»). Третий глава управления — Сергей Винокуров. После отставки последний вернулся в СВР, и управление культурных связей возглавил в 2012 году Владимир Чернов, друг тогдашнего главы администрации президента Сергея Иванова. 

В структуру управления входят секретариат, заместители, советники и пять департаментов. За каждым начальником департамента закреплены определенные страны СНГ, подконтрольные СМИ и десятки агентов влияния. Молдавию и Приднестровье курирует старожил управления Игорь Маслов. Делами Армении и Азербайджана заведуют сын экс-заместителя директора СВР генерала Валерия Бочарникова Владимир Бочарников и советник Чернова Дмитрий Аванесов. Кураторами Грузии, Абхазии и Южной Осетии, по данным «Досье», являются полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и прикомандированный к АП офицер ГРУ Валерий Чернышов.

За событиями в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане наблюдает выпускник МГУ Антон Рыбаков, а страны Балтии закреплены за бывшим собкором «Комсомолки» в США и Мексике, а ныне начальником Департамента анализа общественных процессов Евгением Умеренковым и его заместителем Вадимом Смирновым. По данным источников «Досье» в спецслужбах, Умеренков носит погоны полковника СВР. 

В 1973 году Чернов окончил Московский финансовый институт по специальности «Международные экономические отношения», и перспективного специалиста пригласили на службу в ПГУ КГБ СССР. В 1977 году его командировали в Англию, где он работал под «крышей» Международного совета по пшенице и попутно окончил Высшую школу экономики в Лондоне, отмечает «Досье». 

В 1983 году Черновым заинтересовалась английская контрразведка. Молодого офицера срочно отозвали из Лондона и отправили в Институт мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР. Затем Чернова перевели в резидентуру ПГУ КГБ в Хельсинки, где он работал под прикрытием торгового представительства. В то время в финской резидентуре служил Сергей Иванов, и разведчики быстро нашли общий язык, пишет «Досье». 

После Финляндии Чернова прикомандировали к Национальному резервному банку (НРБ), в штат которого входили действующие офицеры СВР. Затем ввели в правление компании «Госинкор». Когда структуру упразднили, Чернов возглавил Гута-Банк (сейчас — ВТБ-24), куда ушли основные средства «Госинкора», потом перешел в секретариат Иванова, ставшего к тому времени министром обороны. Из Минобороны он вместе с шефом перебрался сначала в правительство, а затем — в администрацию президента, где возглавил управление по связям со странами ближнего зарубежья, говорится в материале.