ВОЗ: Европа должна научится жить с коронавирусом

Региональный директор Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге считает, что Европа может научиться жить с COVID-19 с помощью локальных ограничений. А рост числа госпитализаций в ближайшие месяцы не должен быть поводом для паники, сообщает издание Independent.

По его словам, европейские страны справятся с ростом числа случаев коронавируса в ближайшие месяцы, не прибегая к национальным ограничениям. Хотя множество факторов означает, что этой осенью в больницах европейского континента увеличится количество пациентов с COVID-19. 

Чиновник прогнозирует рост госпитализаций в октябре, но странам придется «научиться жить с вирусом», не закрываясь. «День, когда мы собираемся победить пандемию, – это не день появления вакцины. Это когда мы научимся жить с пандемией. И этот день может наступить уже завтра», – считает Клюге.

Такой ситуации, как в феврале, уже не повторится. Тогда усилия направлялись на все и на всех. Сейчас можно защищаться от вируса и действовать локально, не прибегая к массовой блокировке.

Клюге предупреждает, что открытие образовательных заведений во многих странах стало хорошей новостью, но может потребоваться локальне закрытие школ и нужно нормально относиться к таким событиям.

Он также объяснил, почему Великобритании и странам Европы следует ожидать накануне зимы значительный прирост больных: «Давайте не будем забывать, что мы вступаем в три фазы: первое – это открытие школ и начало учебного года, второе – сезон гриппа, а третье – повышение смертности среди пожилого населения в этот период. Я не удивлюсь, если мы увидим рост в октябре, а к концу ноября – госпитализации. Причин для паники нет, но мы должны это знать».

В начале сентября  ВОЗ сообщила, что общее количество новых случаев смертности в мире за последние семь дней снизилось на 3 % по сравнению с предыдущей неделей.

Количество инфицированных в мире выросло на 1,8 миллионов человек. О самом большом количестве новых случаев заболевания в Европе за неделю до 30 августа сообщили Испания, Франция, Украина и Россия.

По состоянию на 4 сентября в мире зарегистрировано 26 миллионов 324 тысячи 219 случаев заражения коронавирусом. Общее количество летальных исходов за все время пандемии составило 869 076 человек.

.