Где работает немецкий друг Путина Маттиас Варниг из фильма Навального

В фильме-расследовании Алексея Навального «Дворец для Путина» , который уже посмотрело 43 миллиона зрителей, среди множества российских фамилий упоминается один немец — бывший агент «штази» Маттиас Варниг. Чем он известен? Об этом подробно рассказывает DW.

Немец Маттиас Варниг (Matthias Warnig), чье имя упомянул в своем новом фильме «Дворец для Путина»Алексей Навальный, — человек во многом особенный. Это самый давний и самый активный в российском бизнесе немецкий друг президента России Владимира Путина.

Навальный упоминает Варнига, когда рассказывает о переписке бывшей супруги нынешнего президента РФ Людмилы с ее немецкой подругой в середине 1990-х. Одно из писем было отправлено с факса Варнига. Российский оппозиционер, ссылаясь в том числе на публикацию DW, рассказывает, что Варниг, бывший агент восточногерманской спецслужбы «штази», ставший в 1990-е годы банкиром, финансово помогал Путину, бывшему сотруднику КГБ в Дрездене, и его семье. Есть предположения, что оба могли познакомиться по линии спецслужб в ГДР, но официально их контакты начались уже после смены обоими рода занятий — в Санкт-Петербурге.

Варниг: Увидеться с Путиным — не проблема

65-летний Маттиас Варниг избегает публичности, предпочитая действовать за кулисами. В 2018 году интервью с ним опубликовала австрийская газета Die Presse. На вопрос, как часто он встречается с Путиным, бизнесмен ответил, что у российского президента нет мобильного телефона, но добавил: «Если мне нужно с ним увидеться, то мы уж это организуем».

За 20 лет правления Путина в РФ Варниг, получивший в ГДР экономическое образование, стал самым влиятельным немецким менеджером в российском бизнесе. Он входит в советы директоров ведущих российских компаний и банков.

В интервью Die Presse Варниг объяснил это стечением обстоятельств: мол, у него в начале 2010-х закончился один из проектов, а тогдашний президент России Дмитрий Медведев запретил высшим чиновникам входить в советы директоров компаний. «И тогда понадобились люди, чтобы занять эти должности», — пояснил менеджер. При этом Варниг отрицал, что был назначен в качестве «доверенного лица Путина» с целью контролировать руководство: «Нет, вовсе нет. Я — не рупор Кремля».     

От «Роснефти» до ФК «Шальке»

Среди работодателей Маттиаса Варнига — крупнейшие российские компании. С 2011 года он — член советов директоров «Транснефти» и «Роснефти». При этом в «Роснефти» Варниг является заместителем еще одного немца, Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder), бывшего канцлера ФРГ, также друга Путина, который возглавил совет директоров в 2017 году. О Шредере Навальный в фильме не упомянул.

Кроме того, Варниг входит в совет директоров банка ВТБ и до 2015 года был членом правления санкт-петербургского банка «Россия», который в СМИ связывают с близким окружением президента Путина.

С 2012 по 2018 годы Варниг возглавлял совет директоров компании «Русал», но был вынужден уйти под давлением санкций США. Потеряв одну должность в России, немецкий менеджер скоро получил другую — на родине. В 2019 году он вошел в наблюдательный совет футбольного клуба «Шальке» из Гельзенкирхена, главным спонсором которого является российский «Газпром». Некоторые болельщики протестовали против его назначения.

В 2017 году в российских СМИ появилась информация, что Маттиас Варниг приобрел акции компании «Новые облачные технологии» — российского разработчика офисных приложений, которого называют конкурентом Microsoft. Два года спустя Варниг вышел из состава акционеров.

«Северный поток 2» как главный проект Варнига

Самым главным на данный момент проектом Маттиаса Варнига является строительство газопровода «Северный поток 2″ из России в Германию по дну Балтийского моря. Он занимает должность исполнительного директора зарегистрированной в Швейцарии компании Nord Stream 2, главный совладелец которой — «Газпром». До этого, с 2006 по 2016 годы, Варниг был управляющим директором компании Nord Stream, которая прокладывала первые две ветки трубопровода. Для Варнига оба проекта, которые выгодны прежде всего землям на востоке ФРГ, — игра на домашнем поле: он — уроженец восточногерманского Бранденбурга.

По иронии судьбы, когда в августе 2020 года Алексея Навального после отравления «Новичком» привезли в Германию, главный проект Варнига оказался под угрозой. Начали все громче звучать требования остановить или заморозить «Северный поток 2», который и так оказался под ударом санкций США. Судя по тому, что проект продолжают строить, роль лоббиста в Германии Варниг выполнил успешно. 

Источник: DW