Европарламент проголосует за резолюцию об усилении санкций против России из-за ареста Навального

Сегодня, 21 января, Европейский парламент проголосует за резолюцию в связи с арестом российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает «Европейская правда».

В проекте документа евродепутаты «самым решительным образом осуждают поведение Российской Федерации», которое они считают неприемлемым для члена Совета Европы и ОБСЕ. Поэтому они призывают Совет Европы и ОБСЕ принять соответствующие меры для оценки нарушений обязательств, взятых на себя Россией.

Европарламентарии в одном из пунктов резолюции призывают Комитет министров и государства-члены Совета Европы воспользоваться полномочиями и начать процедуру наказания России в Европейском суде по правам человека. Эта процедура наказания может привести к прекращению прав государства в Совете Европы.

Также депутаты призывают ЕС и его государства-члены пересмотреть отношения с Россией на различных внешнеполитических платформах — в частности, немедленно остановить проект «Северный поток 2». 

В отдельном пункте Совет ЕС призывают ввести санкции против российских олигархов, связанных с режимом, членов ближайшего окружения Путина и российских пропагандистов, у которых есть активы в ЕС и которые пользуются там свободой передвижения.

Европейский парламент просит существенно усилить ограничительные меры ЕС в отношении РФ, включая санкции для физических и юридических лиц, которые участвовали в принятии решения об аресте и заключении Навального.

Сейчас в ЕС достигнут широкий консенсус по вопросу введения санкций за арест Навального. Некоторые страны более решительны, чем другие, но никто не говорит «нет». Два европейских дипломата сообщили, что в ЕС также ведутся дискуссии о более широком применении Акта Магнитского за нарушения прав человека, если Навального не освободят до 15 февраля.

Навального арестовали 17 января, в день его возвращения в Россию из Германии. На следующий день его заключили под стражу на 30 суток. Адвокат оппозиционера предположила, что он может получить 2,5 года колонии.

Навальный записал видео обращение из здания суда и призвал россиян выходить на улицы. 

На 23 января в России и зарубежных странах планируются акции протеста и митинги в поддержку Алексея Навального.