FT: Аналитики не понимают, зачем Россия тратит драгоценные ракеты «Кинжал»

В Financial Times вчера, 9 марта, опубликовала материал с анализом ракетного обстрела Украины в четверг. В ней говорится, что было выпущено 25 высокоскоростных и баллистических ракет.

Ни одна из ракет этих типов не была перехвачена, ВСУ говорят, что у них нет средств поражения таких ракет. Особенно необычно то, что было использовано сразу шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал». Это редкая ракета, предназначенная для борьбы с самыми совершенными системами ПВО, указывает в интервью газете старший исследователь Королевского института объединенных служб Джастин Бронк.

По словам неназванного источника в украинской военной разведке, до начала войны у России было около 50 «Кинжалов». До вчерашнего обстрела было использовано около 15. Бронк также считает, что количество таких ракет у России не превышает нескольких десятков.

Такое использование столь ценных ракет ставит аналитиков в тупик, но они предлагают три возможных объяснения.

Во-первых, возможно, Россия хотела преодолеть защиту какой-то конкретной цели, хотя и баллистические ракеты «Искандер М» остановить совсем не просто. Во-вторых, возможно, что те же «Искандеры» кончаются.

И в-третьих, Россия на протяжении всей войны странно подбирает оружие к целям, говорит Бронк, что может быть обусловлено слишком централизованным процессом принятия решений.

Также, по данным издания, Украина получила одну из двух систем Patriot, обещанных США и Германией, но она пока не введена в эксплуатацию. Нидерланды, как ожидается, поставят еще нескольких пусковых установок.

В январе 2023 года сообщалось, что около 100 военных прибыли в США для обучения работе с ПВО Patriot.