Fox News: заражение «нулевого пациента» произошло в лаборатории Уханя

Смертоносный коронавирус нового типа COVID-19, который косит людей по всему миру, вырвался из лаборатории в Ухане, утверждает Fox News со ссылкой на источники.

По данным телеканала, «нулевым пациентом»  стал сотрудник уханьской лаборатории. Уточняется, что вирус был не «биологическим оружием», а результатом попыток Китая превзойти США в обнаружении и борьбе с вирусами

Источники Fox News отметили, что коронавирус был передан от летучей мыши человеку, а затем распространился на людей в Ухане. Изначально в сообщениях о вирусе фигурировал рынок морепродуктов в этом городе. Издание Sina утверждало, что первым человеком, у кого в декабре подтвердился коронавирус, стала женщина, которая торговала там креветками.

Fox News утверждает, что там никогда не продавались летучие мыши, а собеседники телеканала заявили, что возложение ответственности на рынок за распространение инфекции было необходимо, чтобы замаскировать вину лаборатории.

По словам источника телеканала, ситуация с COVID-19 может стать «самым дорогостоящим правительственным прикрытием всех времен».

Тем временем министерство иностранных дел Китая заявило в четверг, что официальные лица Всемирной организации здравоохранения «неоднократно заявляли, что нет никаких доказательств того, что новый коронавирус был создан в лаборатории», сообщает Reuters.