Фейк: Запорожская область начала налаживать международные контакты

Российские и пророссийские медиа распостранили информацию о том, что временно оккупированная часть Запорожской области якобы начала налаживать международные контакты. Коллаборант Владимир Рогов, на которого ссылаются российские СМИ, заявил, что эти контакты не будут разглашаться, чтобы «избежать политических преследований».

Запорожская область начала налаживать международные контакты. Об этом рассказал член главного совета администрации региона Владимир Рогов. «Мы начали налаживать международные контакты. К нам поступают обращения от депутатов парламентов в Германии, Испании, Франции, Греции, как минимум полутора десятков стран, которые переживают за нас и поддерживают нас», — сказал он. Рогов отметил, что публично имена собеседников разглашать не будут, дабы избежать политических преследований этих людей в их странах.» Как бы ни старались пока ещё гегемоны западного мира США и Британия загнать всех в стойло и лишить всех собственного мнения, правда пробивается всё чаще», — подчеркнул член главного совета Администрации Запорожской области.

На самом деле

Ни о каких международных контактах не может быть и речи. Мировая общественность не признает ни оккупированный Крым, ни другие временно оккупированные территории Украины как территорию Российской Федерации или независимые республики. Кроме того, коллаборант Владимир Рогов, цитируемый российскими СМИ, находится под европейскими санкциями из-за угрозы территориальной целостности и суверенитета Украины. Он не является представителем официальных властей страны, и потому не имеет никаких полномочий.

Лидеры ЕС неоднократно требовали, чтобы Россия немедленно прекратила свои военные действия, безоговорочно вывела все силы и военную технику из Украины и в полной мере уважала территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. В ответ на преступные действия России страны Евросоюза ввели и продолжают вводить санкции, среди которых экономические, дипломатические меры и индивидуальные санкции, в том числе в отношении лиц, относящихся к оккупационным властям в Украине. «ЕС решительно осуждает неизбирательные нападения России на гражданское население и гражданскую инфраструктуру и призывает Россию немедленно и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ», — заявили в Совете Европы, приняв новый пакет санкций в конце июля 2022 года.

Ни одна из европейских стран не заявляла о готовности сотрудничать с временно оккупированными областями Украины.  Запорожский коллаборант Владимир Рогов попытался использовать даже сам факт внесения в санкционный список для создания манипуляции о «признании» Запорожья частью РФ. Он пишет, что, мол, «ЕСовцы ставят под сомнение мою принадлежность к военно-гражданской администрации, но не подвергают сомнению саму администрацию и якобы тем самым, признают ее легитимность и суверенитет России над территорией Запорожской области. Но это не так. Рогов, как и ряд других лиц, был включен в новый санкционный пакет в ответ на «поддержку или реализацию действий или политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, стабильности или безопасности в Украине». Ни о каких договоренностях и тем более международных контактах с подсанкционной коллаборационистской властью не может быть и речи.