Фейк: Предприятия неоккупированной части Запорожской области попали под санкции ЕС

Российские СМИ со ссылкой на заявление коллаборанта Владимира Рогова распостраняют информацию о том, что под санкции ЕС попали предприятия, не расположенные на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил в Telegram, что предприятия подконтрольной Киеву части Запорожской области попали под санкции Евросоюза (ЕС). «После введения 8-го пакета санкций ЕС европейские банки отказываются переводить деньги компаниям и ФОП (физическое лицо-предприниматель — украинский вариант российского ИП — прим. «Ленты.ру») из Запорожья», — написал он, указав, что введенные ограничения связывают с внесением Запорожской области в санкционный список против Москвы. Рогов отметил, что под западные санкции попали и жители областного центра. «Похоже, ЕСовские чиновники что-то знают о будущем моего родного города и уже смирились с тем, что Запорожье — это Россия», — заключил он.

На самом деле, в новом пакете санкций, принятом Евросоюзом против России за ее вторжение в Украину, говорится о запрете на импорт товаров из не подконтрольных Украине частей областей. В том числе был введен запрет и на импорт из временно оккупированных районов Запорожской области. Коллаборант Рогов заявил, что после введения 8-го пакета санкций ЕС европейские банки отказываются переводить деньги компаниям и предпринимателям из Запорожья, объясняя это тем, что Запорожская область внесена в санкционный список. Очередной пакет экономических и индивидуальных санкций против России был утвержден Евросоюзом в октябре 2022 года.

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель подчеркнул, что новый пакет демонстрирует намерение ЕС остановить военную машину Путина и ответить на последнюю эскалацию с псевдореферендумами и незаконной аннексией украинских территорий. Таким образом наносятся дальнейшие удары по российской военной экономике, сокращается экспортно-импортный потенциал России. Санкции наложены на лиц, отвечающих за незаконную аннексию украинских территорий. В частности, в новый пакет санкций ЕС вошел запрет на морские перевозки нефтепродуктов из РФ, импорт производимой в России или экспортируемой из России сталелитейной промышленности и многих других товаров. Были введены санкции в отношении физических и юридических лиц, сыгравших свою роль в организации незаконных «референдумов», представителей оборонного сектора и известных лиц, распространяющих дезинформацию о войне и т.д.

В частности, в решении  ЕС говорится, что география действия ограничений будет распространена также на не подконтрольные районы Запорожской и Херсонской областей. Ни о каких отдельных предприятиях Запорожья, как и о предприятиях, расположенных на подконтрольных районах этих областей, речь не идет. В санкциях говорится лишь о запрете импорта товаров с временно оккупированных территорий Украины. А это значит, что Европейский Союз продолжает поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах.