ExxonMobil возобновит буровые работы на Кипре в конце этого года

Американская компания ExxonMobil возобновит буровые работы в районе месторождения природного газа на кипрском шельфе, которые были приостановлены из-за пандемии коронавируса, до конца 2021 года. Об это рассказала на заседании парламентского комитета по вопросам энергетики министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Наташа Пилидис.

По информации министра, ExxonMobil вернется в блок 10 исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Республики Кипр в конце осени — начале зимы. Контракт на работу буровой установки уже подписан, а сейчас кипрское правительство занимается выдачей необходимых разрешений, что является обычной процедурой. На остров уже прибывают эксперты из США и других стран, которые будут участвовать в буровых работах. «Мы ожидаем, что программа бурения возобновится в ноябре–декабре», — сказала министр.

Кипр рассчитывает, что вслед за ExxonMobil в ИЭЗ Кипра вернутся итальянская ENI и французская Total, с которыми Никосия «также ведет переговоры» и «продвигается в реализации планов».

ExxonMobil проведет бурение на участке месторождения Glaucus-1. Согласно приблизительным оценкам, это месторождение содержит запасы природного газа объемом от 5 до 8 триллионов кубических футов (от 142 до 227 миллиардов кубометров). Это крупнейшее месторождение газа на кипрском шельфе.

Как и другие компании, получившие лицензии на освоение газовых месторождений Кипра, ExxonMobil и французско-итальянский консорциум Total и ENI приостановили в мае 2020 года проведение буровых работ в ИЭЗ Кипра из-за пандемии COVID-19.

На 2020 год и первый квартал 2021 в ИЭЗ Кипра было запланировано начало работ на девяти буровых участках по добыче природного газа, но они были перенесены.