ВОЗ предупреждает о новой волне пандемии коронавируса в Европе

Десятинедельный период, в течение которого заболеваемость коронавирусом в странах Европы снижалась, подошел к концу. Об этом предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Эксперты ВОЗ отмечают, что очередная волна пандемии будет неизбежной, если рядовые граждане и представители политического руководства европейских государств не будут вести себя максимально дисциплинированно в плане соблюдения строгих карантинных требований. Такое мнение озвучил глава ВОЗ в Европе Ханс Клюге (Hans Kluge).

Только на прошлой неделе заболеваемость в Европе повысилась на 10 %, что ВОЗ связывает с возобновлением путешествий, массовых мероприятий, ослаблением ограничений социального характера и прочее. Новая волна коронавируса, по мнению специалистов, будет спровоцирована штаммом, известным как «Дельта» и «Дельта плюс».

Индийский штамм коронавируса «Дельта» уже обнаружен в 92 странах мира.

В некоторых странах Европы ослабляют ограничительные меры, тогда как в других думают над введением ограничений.

Так Германия уже закрыла границы для граждан Португалии, поскольку в стране более 70 % новых случаев заражения уже приходится на «Дельту».

В нескольких регионах Испании, в частности Каталонии, уже зарегистрировано 20 % случаев заражения новым штаммом. Специалисты прогнозируют, что «Дельта» может стать доминирующим штаммом в регионе в течение двух-четырех недель.

Аналогичная ситуация ожидается и в Греции уже к середине августа. Стране летом может потребоваться введение строгих локальных ограничений в районах с низким охватом населения вакцинацией, где будет наблюдаться резкий рост заражений.