Евросоюз принял декларацию о неприятии любых проявлений антисемитизма

В Европе усилились антисемитские настроения во время пандемии коронавируса. Озабоченность этим фактов выразили страны-члены Европейского союза, принятием соответствующей декларации, сообщает Deutsche Welle.

Второго декабря 27 государств-членов ЕС приняли соответствующую декларацию, которая призвана подтвердить неприятие любых проявлений ненависти к евреям. В ней антисемитизм назван «атакой на европейские ценности».

«Участившиеся угрозы для евреев в Европе, включая возрождение теорий заговора, открытое выражение приверженности антисемитизму, особенно в связи с пандемией COVID-19, а также участившиеся случаи преступлений, совершаемых на почве антисемитизма, дают повод для беспокойства», — говорится декларации.

Также страны-подписанты декларации потребовали ужесточить преследование за действия, связанные с антисемитизмом.

«Обеспечение безопасности еврейских общин и институтов должно иметь приоритет в ЕС», — отмечается в документе.

Об усилении антисемитизма в Европе свидетельствуют результаты исследований, проведенных Европейским агентством по защите основных прав.

Ранее министр здравоохранения Израиля Йоэль Эдельштейн заявил, что СOVID-19 способствовал росту антисемитских настроений в мире подобно тому, как евреев называли виновными в экономическом кризисе 2008 года.