Путин может уйти с поста по «ельцинскому сценарию»

Внеочередные президентские выборы в РФ могут состоятся весной 2021 года, но окончательного решения Путин еще не принял. Об этом пишет издание GuildHall, разбирая возможные сценарии смены власти в России.

В Кремле стали отчетливо осознавать, в том числе и ознакомившись с опросами общественного мнения, что если в стране ничего не менять, то ситуаций аналогичных Хабаровску и Минску на территории РФ будет столь много и вспыхнут они настолько «неожиданно», что тогда можно будет потерять всё.

Издание пишет, что Владимир Путин якобы почти смирился со своим уходом с поста президента, понимая, что иначе его могут заставить это сделать. В России с большим интересом ожидают новогоднего обращения Путина к нации с вполне возможным «ельцинским сценарием».

Поэтому уже сейчас всё чаще стали просачиваться слухи о возможном проведении внеочередных президентских выборов уже весной 2021 года. А околокремлевские аналитики считают, что это крайняя дата, до которой народ готов терпеть.

Известно, что такой весенний вариант передачи власти лоббирует заместитель АП РФ Сергей Кириенко, который, судя по всему, осознает: даже в этом случае транзит власти пройдет «крайне нервно», а дальнейшее затягивание процесса вполне может привести к невозможности его реализации в принципе и с крайне непредсказуемыми последствиями.

Сложно сказать насколько все это реально понимает живущий в «своем мире Путин» однако известно, что так называемый short list на передачу власти довольно обширен и как минимум состоит из 10-12 человек и далеко не все из них «в погонах» причем по сравнению с 2019 годом он несколько видоизменился.

При этом, издание условно делит приемников Путина на «приоритетных» и «возможных».

В приоритетную группу включены первый заместитель премьер-министра Белоусов, вице-премьер по вопросам обороны Борисов, министр обороны Шойгу, министр экономики Решетников, министр здравоохранения Мурашко и министр образования Фальков. В том же списке — вице-премьер по строительству Хуснуллин и министр сельского хозяйства Патрушев.

Среди возможных кандидатов также названы премьер Мишустин, министр финансов Силуанов, глава счетной палаты Кудрин, а также глава «Сбербанка» Греф. Отмечается также, что это мало реальные кандидаты. А против кандидатуры Мишустина выступает лично Путин и более того рассматривает вариант его увольнения в скором времени с премьерской должности.

«Так что очень вероятно, что конец декабря – январь порадуют нас  неожиданными новостями, которые, в то же время являются читаемыми и прогнозируемыми.

А вот главный вопрос находится совершенно в другой плоскости: давно известно, что Путин имеет характерную черту – крайне долго обдумывает практически любое важное решение с чем собственно и связан затянувшийся транзит власти, который в реальности уже перезрел и это привело к тому, что местные, особенно национальные элиты начали задумываться над тем: а нужна ли нам Москва вообще?

В условиях смены любой власти такие настроения только обостряются, так как центр – слабеет и может возникнуть желание как при Ельцине «унести столько власти сколько сможешь» особенно это касается Северного Кавказа и Поволжья, да и другие регионы вполне могут захотеть «жить отдельно», — резюмирует издание.

Ранее издание сообщало, что недавние инициативы российского президента, позволяющие узаконить пожизненное сенаторство в случае ухода с поста главы государства, и законопроект, усложняющий процедуру уголовного преследования бывших президентов, еще раз подтверждает правоту западных СМИ — Daily Mail, The Sun, NY Post, BBC и так далее — по поводу здоровья Путина и того, что «отец нации» собирается в ближайшее время попрощаться с политической авансценой.