Европейский парламент признал Голодомор 1932-1933 гг «геноцидом» украинского народа

«Европейский парламент признает голод, устроенный советским режимом в Украине в 1932-1933 гг, известный как Голодомор, геноцидом. Депутаты Европарламента решительно осуждают эти действия, в результате которых погибли миллионы украинцев, и призывают все страны и организации, которые еще не сделали этого, последовать их примеру и признать это геноцидом», — сообщает пресс-служба ЕП.

Европарламент призвал РФ «как основного правопреемника Советского Союза принести извинения за преступления». «Резолюция обвиняет нынешний российский режим в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины, стремлении ликвидировать Украину как национальное государство и уничтожить самобытность и культуру ее народа. Он также осуждает тот факт, что продолжающаяся война привела к глобальному продовольственному кризису, поскольку Россия уничтожает и грабит зернохранилища Украины и продолжает создавать трудности для обеспечения экспорта украинского зерна в самые бедные страны мира», — говорится в документе.

ЕП заявил, что «решительно осуждает акты геноцида тоталитарного советского режима, которые привели к гибели миллионов украинцев и нанесли значительный ущерб устоям украинского общества». «(ЕП) призывает все страны, в особенности Российскую Федерацию и другие страны, возникшие после распада Советского Союза, открыть свои архивы искусственного голода 1932-1933 годов в Украине», — сказано в резолюции.

ЕП призвал «все страны и международные организации, которые еще не признали Голодомор геноцидом, сделать это».