Полиция раскрыла сеть, которая покупала элитные дома в Испании для коррумпированных высокопоставленных российских чиновников

Агенты Национальной полиции Испании в рамках совместной операции с Европолом провели арест и конфисковали в Испании десятки объектов недвижимости стоимостью около 25 миллионов евро, якобы приобретенных на деньги по коррупционному делу в России, в котором высокопоставленные российские чиновники присвоили более 230 миллионов долларов, публикует El País.

На сумму 25 миллионов евро было куплено 75 объектов недвижимости и роскошных домов на имена российских граждан или испанских компаний со связями с российскими компаниями. Якобы, «высокопоставленные чиновники» российского правительства отмывали в Испании деньги из так называемого «дела Магнитского»,  российского адвоката, который раскрыл мошенничество, воровство и коррупцию в правительстве Владимира Путина и который умер после почти года в предварительном заключении в московской тюрьме Бутырки, после жестокого избиения, 16 ноября 2009 года.

1 000 банковских счетов под подозрением

Деньги от мошенничества поступали непосредственно на банковские счета российских граждан, якобы находящихся в Испании для приобретения недвижимости. Также для подобных сделок были использованы испанские риелторские компании, тесно связанные с российским рынком, которые выступали в качестве посредников как для получения средств через их собственные банковские счета, так и для управления местонахождением и покупкой товаров. Следствие в настоящее время анализируют более 1000 испанских банковских счетов, чтобы определить уголовную ответственность всех причастных к данному делу.

Российский юрист Сергей Магнитский на снимке любезно предоставлен Hermitage Capital Management и снят в 2009 году в Москве.Российский юрист Сергей Магнитский, Hermitage Capital Management, в 2009 год, Москва

На сегодняшний день арестовано 75 объектов недвижимости, стоимость приобретения которых составляет почти 25 миллионов евро.

Общий объем похищенных средств оценивается в $230 миллионов, так что расследование будет продолжаться.

Из физических лиц на данный момент арестована только одна женщина, проживающая на Тенерифе, причастная к отмыванию похищенных средств. В ходе обысков агенты изъяли большое количество документации, которая после первичного анализа подтвердила предположения следователей. Они также изъяли около 30000 евро наличными и различные ювелирные изделия. Агенты также потребовали наложить арест на три других объекта недвижимости, два дорогостоящих автомобиля и 19 банковских счетов, связанных с этой женщиной.

Следствие ведут агенты Национальной полиции Испании совместно с Европолом. Также следы действий этой преступной группы ведут еще в 12 стран, откуда запрошена информация.