Европейские инвестиции в Украину

Сейчас ЕС и другие западные страны входят не просто в кризис, а в «смуту», которая может продлиться 20-25 лет. Связано это с кризисом замедления научно-технического прогресса и схлопывания финансовых пузырей. Индикатором этого является выходящая из-под контроля инфляция и рост индекса цен производителей.

В июне годовая инфляция в еврозоне выросла до 8,6%. Это рекордный уровень: в мае она уже обновляла исторический рекорд с показателем в 8,1%. По данным Евростата, сильнее всего инфляция выросла в Эстонии (22%), Литве (20,5%), Латвии (19%), Словакии (12,5%) и Греции (12%). Аналитики Trading Economics прогнозировали, что инфляция составит 8,4%. В Европейском центральном банке (ЕЦБ) ожидали, что показатель не превысит 2%.

В Европе цены на продукты, алкоголь и табак в мае поднялись на 8,9% против 7,5% месяцем ранее, цены на промышленные товары — на 4,3% против 4,2%.

Эту смуту нельзя отменить. Но ее можно смягчить. Для этого нужны новые территории и рынки для их постепенного медленного «освоения». Одним из самых благоприятных рынков является Украина, даже несмотря на войну. Наличие образованного населения, своя собственная ресурсная база (сельское хозяйство, продовольствие, водные ресурсы, местное производство и малые предприятия, недвижимость и т.д.) делают страну привлекательной для инвестирования.

Причины инвестировать в Украину:

  • в Украине создается новая экспортная экономика, ориентированная на запросы развитых рынков. В ней активно используются инновации;
  • после разрыва отношений с Россией экономика Украины переориентировалась на рынок ЕС;
  • украинский бизнес ориентирован на выпуск высококачественных и востребованных товаров, которые выигрывают по цене у конкурентов;
  • украинцы – самый конкурентоспособный персонал в Европе, учитывая возможности и уровень заработной платы. Сегодня рабочая сила в Украине стоит дешевле, чем в Китае: 1,2 долл в час на производстве;
  • в Украине огромное поле для интенсификации производства. Простой пример — урожайность. С 1995 года для масличных она выросла на 128%, для зерновых — на 69%. Это далеко не предел в связи с активным внедрением новых технологий. Интенсификация касается не только аграрной сферы, но и промышленности. Кроме того, Украина имеет огромные возможности для освоения ранее малораспространенных здесь ниш с огромным потенциалом.
  • Украина имеет высокий транзитный потенциал, она включена в одну из веток «Шелкового пути», которая соединит Китай и ЕС;
  • в ближайшие годы рост прямых иностранных инвестиций может составить 30-50 млрд долл. В результате появятся сотни новых предприятий и возрастет конкуренция за самые выгодные места и рабочую силу. Так что фактор времени сейчас крайне важен для будущего инвестора.

Учитывая ситуацию, которая складывается в мире, а именно украинско-российская война, одним из вариантов успешных европейских инвестиций на будущее является Украина. Инвестируя в Украину Запад помогает в первую очередь себе. Уменьшая свои риски и потери. Выгода этого становится уже понятной, иначе не было бы никаких разговоров о новых планах Маршалла и т.д.

Украина — это страна, не имеющая равных по потенциалу в регионе. Так что добро пожаловать! Инвестировать в Украину выгодно именно сейчас.

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!