Еврокомиссия планирует начать переговоры по 11-му пакету санкций против России

Европейская комиссия планирует начать переговоры по 11-му пакету санкций против России, передает Русская служба Би-би-си со ссылкой на издание Politico.

За последний год более 40 стран ввели санкции против России — в этот список входят США, страны Европейского союза, Канада, Великобритания и многие другие. Уже ясно, что санкции не привели к жесткому кризису в российской экономике, а Россия ищет все новые способы обходить запреты. Скорее всего, теперь против нее будут вводить не новые санкции, а бороться за соблюдение старых.

Следующим направлением могут стать не санкции против самой России, а давление на страны, которые помогают ей обходить ограничения.
Евросоюз и США намерены оказывать влияние на те страны, которые участвуют в поставках в Россию запрещенных товаров, заявили по итогам встречи в начале марта президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Так они хотят закрыть доступ России ко всем ресурсам, которые могут поддерживать ее военную машину.

Очередной целью стран, которые ввели санкции против России, может стать увеличение числа их союзников, рассказывает Би-би-си доцент калифорнийской Naval Postgraduate School Энн Клюнэн. Это ограничило бы возможности РФ по обходу ограничений.

Другими мерами, по ее словам, могут быть вторичные санкции в отношении компаний и физических лиц в третьих странах — посредников, которые обеспечивают поставки в Россию запрещенных товаров.

Клюнэн входит в международную рабочую группу независимых экспертов — группу Ермака-Макфола (Yermak-McFaul Expert Group on Russian Sanctions). Она была создана по инициативе президента Украины Владимира Зеленского и помогает в разработке санкций. В состав группы входят более 100 специалистов в основном из США и Украины, среди российских экономистов — Сергей Алексашенко и Сергей Гуриев (признан «иноагентом» российскими властями).

Одна из целей группы в 2023 году — помочь правительствам разработать и реализовать те меры, которые усложнят уклонение от санкций, отмечает Клюнэн.