Эстония отказалась пускать избегающих мобилизации россиян

Эстония не предоставит убежища россиянам, которые убегают от мобилизации. Латвия отказала таким россиянам в выдаче гуманитарных виз. А Литва заявила, что будет рассматривать заявки «в индивидуальном порядке». Об этом сообщили главы внешнеполитических ведомств этих стран. «Отказ от выполнения гражданского долга в России не является достаточным основанием для предоставления убежища в другой стране», — зяявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в ответ на письмо Reuters. В МВД Эстонии сообщили, что россиян с видом на жительство в Эстонии не пустят обратно в страну, если они уедут воевать на Украину.

Министерство иностранных дел Литвы сообщило, что заявления о предоставлении убежища будут «рассматриваться в общем порядке, с учетом всех обстоятельств и на индивидуальной основе». Ведомство отметило, что Литва «не имеет цели и возможности выдавать визы по гуманитарным соображениям всем россиянам, которые за ними обращаются».

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич написал, что страна «по соображениям безопасности не будет выдавать гуманитарные или другие типы виз тем гражданам России, которые уклоняются от мобилизации».

Финляндия ранее заявила, что будет отказывать в туристических визах российским мужчинам, если есть основания полагать, что они не вернутся в Россию. По словам одного из финских дипломатов, «в стране идет активная политическая дискуссия по вопросу доступа российских резервистов к убежищу». Также Финляндия обратилась к Еврокомиссии с предложением ужесточить въезд россиян во все страны Евросоюза.

В Германии парламентские фракции «Зеленых» и «Свободной демократической партии» призвали правительство страны предоставить убежище бегущим от мобилизации россиянам. «Путин – самая большая угроза для русскоязычных. Мы должны защитить российских уклонистов от путинской мобилизации и предоставить им временное убежище», – заявил депутат от партии «Зеленых».

С 19 сентября Латвия, Литва, Польша и Эстония ввели запрет на въезд граждан России с шенгенскими визами, которые были выданы в любых странах Евросоюза. Теперь россияне по суше могут пересечь границу с ЕС только в Финляндии.

Читать по теме: