Путин объявил частичную мобилизацию

Президент России Владимир Путин утром выступил с телеобращением к нации и заявил о частичной мобилизации граждан страны. «Для защиты России, ее суверенитета и целостности считаю необходимым поддержать предложение о проведении частичной мобилизации» — сказал он.  Указ уже подписан.

Призыву будут подлежать граждане находящиеся в запасе, они будут проходить дополнительную подготовку, сказал Путин. Мобилизация начнется уже 21 сентября.  «Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня», — заявил Путин и пообещал поддержку «референдумов» на оккупированных территориях, — передает его обращение BBC.

В конце речи Путин затронул тему ядерной угрозы. Свою мысль он сформулировал так: «Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться в их сторону». Министр обороны России Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что у России «огромный мобилизационный резерв». Мобилизовать планируется 300 тысяч находящихся в запасе. «Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения — она больше 1 000 км. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии — это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа – я имею в виду, частичная мобилизация», — сказал Шойгу. Он рассказал, как будет проходить мобилизация, и назвал официальное число потерь за время вторжения в Украину — по его утверждению, погибли 5 937 человек. Хотя, по даным Генштаба ВСУ только за минувшие сутки Вооруженные силы уничтожили 300 оккупантов, а с начала агрессии 55 110 захватчиков были убиты.

Телеобращение Путина ждали еще накануне вечером. Пропагандистские издания сообщали со ссылкой на свои источники, что Путин после 20:00 сделает заявление по поводу псевдореферендумов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также в частично оккупированных Херсонской и Запорожской областях.  Тем временем Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс России, которые вводят понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», а также новые наказания за добровольную сдачу в плен (от 3 до 10 лет), уклонение от службы в армии и дезертирство (поправки предусматривают до 3 лет колонии за отказ от участия в боевых действиях, а если он повлек тяжкие последствия – до 10 лет). Уголовная ответственность появится также в сфере гособоронзаказа.

Читать по теме: