ЕС призывает Кипр активизировать борьбу с отмыванием денег

Контрольный орган Совета Европы по противодействию отмыванию средств MONEYVAL опубликовал отчет по Кипру и заявил, что стране необходимо активизировать борьбу с отмыванием незаконных денежных средств, полученных за пределами государства, а также проявить более деятельный подход к замораживанию и конфискации иностранных доходов, говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы.

В отчете «MONEYVAL дается всесторонняя оценка эффективности кипрской системы противодействия отмыванию денег и противодействию финансированию терроризма и ее соответствия уровню FATF.

Эксперты отметили, что Кипр в значительной мере осознает риски отмывания денег и финансирования терроризма, с которыми он сталкивается, хотя понимание рисков финансирования терроризма являются не полным.

В MONEYVAL заявляют, что незаконно полученные деньги из-за рубежа, поступающие в кипрские банки или через них, являются основным источником рисков по отмыванию денег и финансирования терроризма, с которыми сталкивается Кипр.

В докладе говорится, что Кипр должен прилагать больше усилий для противодействия отмыванию средств, полученных за рубежом. Хотя угроза терроризма на Кипре считается низкой, власти говорят, что риск финансирования терроризма повышен из-за его близости к конфликтным районам.

Отмечается, что Кипр еще не провел официальную оценку рисков, связанных с юридическими лицами, несмотря на наличие в стране довольно развитого сектора корпоративных услуг. Это снизило способность властей принимать целенаправленные меры для обеспечения прозрачности юридических лиц.

В докладе отмечены недостатки в реализации профилактических мер в секторе трастов и корпоративных услуг в целом. Это касается доступности информации о бенефициарах и подозрительных операциях. Несмотря на то, что Кипр добился значительных успехов в реализации глобальной системы надзора для поставщиков корпоративных услуг, требуется дальнейший прогресс, причем в некоторых областях требуется значительное улучшение.

Эксперты Совета Европы также заявили, что риск отмывания денег в секторе недвижимости «увеличился в геометрической прогрессии» в рамках инвестиционной программы, которая позволяет гражданам третьих стран, приобретающим недвижимость в стране, получать кипрское — и, следовательно, европейское — гражданство.

Поскольку этот риск не был должным образом минимизирован, рекомендуется значительно усилить надзор за сектором недвижимости и принять меры для повышения уровня профилактических мер агентами по недвижимости.

После финансового кризиса 2013 года, который привел Кипр на грань банкротства, банки страны приняли ряд мер, чтобы избавиться от устоявшейся репутации финансовой «прачечной».