СБУ пресекла попытку нелегального вывоза оборудования для военных кораблей РФ

Служба безопасности Украины в Николаеве пресекла попытку нелегального вывоза из страны оборудования для нужд Военно-морского флота Российской Федерации. В частности, нарушители пытались вывезти газотурбинную продукцию для военных кораблей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Нелегальный вывоз продукции одного из государственных предприятий за границу планировали осуществить представители коммерческой фирмы совместно с гражданином РФ. За рубежом хотели провести испытания газотурбинных двигателей, эксплуатируемых на военных кораблях РФ.

«Во время следственных действий правоохранители изъяли у фигурантов подготовленное для нелегального экспорта технологическое оборудование, а также документы с доказательствами противоправной деятельности», — сообщили в СБУ.

В конце июля СБУ разоблачила схему поставок в Россию товаров военного назначения, которые производят государственные оборонные предприятия Украины.

Служба безопасности Украины также предупредила контрабанду в РФ комплектующих к военно-транспортным самолетам Ан-72 и АН-74.