ЕС начинает пересматривать принципы отношений с Россией

Страны-члены ЕС начали дискуссию о будущем отношений между ЕС и Россией в понедельник (14 ноября). Главный дипломат блока Жозеп Боррель представил новый проект свода принципов взаимодействия с Москвой, с которым ознакомился EURACTIV.

Нынешнее взаимодействие ЕС с Россией регулируется пятью «руководящими принципами», изложенными предшественницей Борреля Федерикой Могерини. Однако после вторжения России в Украину большинство положений были фактически признаны мертвыми.

В контексте войны России на Украине ЕС продвигает трехстороннюю стратегию в отношении Москвы, состоящую из изоляции России, поддержки Украины и стремления уменьшить последствия войны.

Сегодня Боррель представил министрам иностранных дел ЕС новый проект свода принципов, призванный послужить основой для обсуждения долгосрочных отношений блока с Москвой. Он будет включать в себя, прежде всего, «международную изоляцию России, введение и осуществление ограничительных мер против России и предотвращение их обхода, чтобы предотвратить ведение войны».

После восьми пакетов санкций против Москвы блок в настоящее время изо всех сил пытается выявить и закрыть существующие лазейки. Девятый пакет санкций в настоящее время вряд ли будет завершен в ближайшее время.

Это также должно идти рука об руку с «обеспечением ответственности путем привлечения России, преступников и сообщников к ответственности за нарушения международного права и военные преступления, совершенные в Украине».

Во-вторых, в новом плане говорится о «поддержке соседей ЕС, в частности, посредством политики расширения».

Вторжение России в Украину и изменение нынешнего геополитического ландшафта уже вызвали возрождение процесса расширения ЕС после почти десятилетия стагнации.

Согласно проекту принципов также будет затронут вопрос «столкновения с глобальными последствиями войны».

«Россия, используя продовольствие в качестве оружия в своей войне против Украины, несет исключительную ответственность за вызванный ею глобальный кризис продовольственной безопасности», — говорится в тексте проекта.

Боррель также призвал государства-члены «тесно сотрудничать с партнерами по всему миру и союзниками по НАТО для защиты и укрепления международного порядка, основанного на правилах».

Помимо прямой поддержки Украины и изоляции России, новый набор принципов призывает к «укреплению устойчивости ЕС, в том числе в области энергетической безопасности и критической инфраструктуры, путем противодействия кибер- и гибридным угрозам, манипулированию информацией и вмешательству со стороны России».

«Война России против Украины делает более актуальной адаптацию безопасности и обороны ЕС соответствующим образом», — добавляет он.

И наконец, с акцентом на внутреннюю ситуацию в России, принципы перечисляют необходимость «поддержки гражданского общества, правозащитников и независимых СМИ внутри и за пределами России, одновременно устраняя растущие угрозы безопасности и общественному порядку в ЕС».

По словам дипломатов ЕС, проект презентации был хорошо принят такими странами, как Германия, но более воинственные государства-члены по-прежнему скептически относились к этому, надеясь увидеть более сильные и конкретные формулировки в тексте.

Презентация и обсуждение министров иностранных дел ЕС рассматриваются как первый шаг в процессе переписывания отношений.