ЕС готов открыть границы для вакцинированных туристов из третьих стран

Евросоюз готов открыть границы иностранным туристам, полностью привитым от коронавируса, сообщает агентство FP. На встрече в Брюсселе представители стран ЕС также решили увеличить порог количества зараженных в странах, после которого их объявляют небезопасными для въезда.

Предполагается, что запрет на туристические поездки будет снят после того, как страны-члены Евросоюза согласуют формат «зеленого сертификата». Это станет главной темой экстренного саммита глав государств и правительств ЕС 25 мая. 

Какие именно вакцины будут одобрены для въезда в Евросоюз, пока не уточняется, однако ранее Еврокомиссия предлагала разрешить въезд тем, кто был полностью вакцинирован одним из одобренных в ЕС препаратов: AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. 

Возможность въехать на территорию Евросоюза с прививкой от COVID-19 не означает отсутствия дополнительных условий, таких, к примеру, как наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, обязательства сделать тест после приезда или необходимости карантина. Ввести эти меры предосторожности сможет самостоятельно каждая из стран ЕС. Хотя «если государства — члены ЕС решат отменить требование о предоставлении негативного ПЦР-теста или прохождении карантина для вакцинированных лиц внутри Евросоюза, они должны также исключить это условие для сделавших прививку туристов из стран за пределами ЕС», отметили в пресс-службе Еврокомиссии.

Высокопоставленный чиновник Еврокомиссии сообщил изданию DW, что вакцинация российской вакциной Sputnik V или китайской вакциной Sinopharm пока что не будет основанием для въезда в ЕС. 

«Мы ничего не имеем против Sputnik V или других не одобренных для применения в Евросоюзе препаратов. Но государства ЕС не будут иметь возможности сертифицировать вакцины, которые не были зарегистрированы нашим агентством, либо же отсутствуют в списке ВОЗ».

Российская вакцина Sputnik V все еще проходит проверку европейского регулятора ЕМА.

Напомним, что с 10 мая на Кипр разрешено въезжать без ограничений всем вакцинированным туристам, в том числе россиянам, привитым Sputnik V.

Еврокомиссия при разработке новых правил также предусмотрела возможность «экстренного торможения» — быстрого запрета на въезд в ЕС для жителей стран, где эпидемиологическая ситуация будет быстро ухудшаться или где будут выявлены новые опасные штаммы коронавируса. Исключения в этих случаях будут предусмотрены только для граждан ЕС и тех, кто едет в Евросоюз по уважительной причине.