ЕС активировал механизм гражданской защиты для эвакуации из Китая

Евросоюз запустил механизм гражданской защиты после того, как Франция обратилась с просьбой об оказании помощи в возвращении своих граждан из Китая из-за вспышки коронавируса, об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

Франция, в частности, попросила о предоставлении консульской поддержки гражданам ЕС в китайском городе Ухань, который является эпицентром вспышки заболевания.

«Через наш механизм гражданской защиты ЕС будут мобилизованы два самолета для репатриации граждан ЕС из района Ухань в Европу. Наш координационный центр ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации работает круглосуточно и находится в постоянном контакте с государствами-членами, представительствами ЕС в регионе и посольством Китая в Брюсселе. Дальнейшая поддержка ЕС может быть мобилизована по запросу», — сказал комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич.

ЕС будет совместно финансировать транспортные расходы. Первый самолет должен вылететь из Франции в четверг утром, а второй — на этой неделе. Граждане ЕС, которые находятся в регионе и хотят покинуть его, могут подать запрос независимо от их национальности.

По предварительным данным, около 250 французских граждан будут перевезены на первом самолете и более 100 граждан ЕС из других стран – на втором.

В Еврокомиссии обратили внимание, что на этом этапе только граждане без симптомов заболевания имеют право вернуться из Китая в Европу.