Эрдоган пригрозил войной Греции и перебросил 40 танков на границу с ней

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Греции начать переговоры о контроле над «спорными» территориями в восточном Средиземноморье. Он дал понять, что Турция не остановится перед военной операцией для защиты претензий на греческий и кипрский континентальный шельф.

«Либо они прислушаются к языку политики и дипломатии, либо их ждут болезненные последствия. Они должны понять, что Турция обладает политической, экономической и военной мощью, чтобы разорвать навязанные нам аморальные карты и документы. Мы готовы к любому развитию ситуации», — заявил он.

Греция отвергла предложение о переговорах. Ранее NATO сообщило, что лидеры двух стран достигли договоренности начать технические консультации, с целью предотвратить случайное военное столкновение. Официальные Афины опровергли это сообщение.

В это же время министерство обороны Турции сообщило о переброске десятков единиц бронетехники в расположенную на границе с Грецией провинцию Эдирне. Однако военное ведомство заявляет, что это не связано с ростом напряженности между Анкарой и Афинами.

Из провинции Хатай, расположенной на границе с Сирией, на запад движуться два конвоя, везущих около 40 танков. Как сообщает агентство Anadolu, переброска планировалась командованием второй турецкой армии заранее и является плановой.

На вооружении Греции стоит около 1300 танков. Почти все бронетанковые силы сосредоточены в районе турецкой границы, так как именно Турция воспринимается как основной потенциальный противник.

Турция и Греция, союзники по блоку NATO, стоят на пороге вооруженного конфликта из-за турецких претензий на месторождения природного газа, расположенного в восточном Средиземноморье. Грецию поддерживают  другие государства Евросоюза, в частности, Италия и Франция и Кипр.