Энергетическая независимость Европы

Еще в 2021 году члены ЕС импортировали 155 млрд кубометров природного газа из России, что составляло 45% от совокупного импорта газа. В 2022 году «Газпром» экспортировал 100,9 млрд кубометров природного газа в страны за пределами бывшего Советского Союза, что на 46% меньше, чем в позапрошлом году.

Урсула фон дер Ляйен на выступлении REPowerEU заявила: «Россия действительно сократила поставки по трубопроводу на 80% — если сравнить сентябрь этого года с сентябрем прошлого года. Эти сокращения газопровода оказали беспрецедентное давление на мировые энергетические рынки и оказали серьезное влияние на энергетическую систему Европы. Несмотря на эти колоссальные сокращения, нам удалось справиться, мы смогли противостоять шантажу.»

В настоящее время цена газа на торгах в Европе опустилась ниже 700 дол.за тысячу кубометров впервые с сентября 2021 года.

Германия больше не зависит от газа, каменного угля и нефти из России, заявляет правительство ФРГ. Импорт российского газа сократился с 55% от общего объема на начало 2022 года почти до нуля, а импорт нефти — с 40% до нуля.

3 января Германия получила первую стандартную партию СПГ из Америки на один из недавно построенных терминалов в Северном море.

В свою очередь, Великобритания прекратила весь импорт из РФ сжиженного природного газа. В декабре Лондон и Вашингтон заключили соглашение, предполагающее снижение зависимости от энергоносителей из России в глобальном масштабе.

В британском МИДе отметили, что также намерены помогать другим странам снижать зависимость от российских энергоносителей.

Болгарская компания Булгаргаз и турецкая Botas подписали соглашение о поставках газа сроком на 13 лет. Сделка поможет Болгарии заместить поставки газа из России.

Болгария получила доступ к терминалам сжиженного природного газа и газотранспортной сети Турции в рамках долгосрочной сделки, которая поможет Софии заместить поставки, ранее осуществлявшиеся Россией, сообщает DW.

По словам министра энергетики Болгарии Росена Христова, соглашение решает проблему отсутствия в Болгарии достаточной инфраструктуры для разгрузки СПГ.

«Благодаря этому соглашению мы обеспечиваем возможность покупать газ у производителей по всему миру и разгружать его на турецкой территории», — отметил он. После этого по сети Botas сырье будет подаваться в Болгарию.

До полномасштабного вторжения РФ в Украину Болгария была почти полностью зависима от российского газа. Нынешняя сделка предусматривает поставку Софии до 1,5 млрд кубометров природного газа в год с территории Турции.