Вспышка COVID-19 в Китае, крематории не справляются с нагрузкой

Стремительный отказ Китая от политики нулевой терпимости к коронавирусной инфекции привел к новой вспышке заболеваемости COVID-19, и как следствие, к резкому росту смертности от этого заболевания, сообщает агентство Bloomberg News.

Это привело к фактическому параличу похоронной отрасли КНР. Крематории не справляются с нагрузкой, возросшей в четыре-пять раз. В крупных городах возникли очереди не кремацию, срок достигает двух недель. При этом существует черный рынок, значительно ускоряющий процесс, но обходящийся в десятки тысяч юаней.

Власти КНР перестали публиковать статистику заболеваемости, чтобы не создавать панику. По данным западных аналитиков, ежедневно в КНР умирают от COVID-19 около 9000 человек, а к третьей декаде января суточная смертность достигнет 25000 человек.

В одном из похоронных бюро Пекина изданию сообщили, что они кремируют около 140-150 тел в день, хотя раньше их число не превышало 40. В крематории города Лунхуа рассказали, что у них сжигают порядка 500 тел в день, что в пять раз выше обычного. В крематориях Пекина и Шанхая очередь на кремацию расписана до середины января.

В связи с этим, пишет Вloomberg, в Китае существенно укрепился теневой бизнес по кремации тел. Раньше нелегальная кремация стоила несколько тысяч юаней, но в январе некоторые подпольные крематории стали брать за нее десятки тысяч юаней, повышая сумму в зависимости от срочности услуги. Например, кремация в течение трех дней стоит 68 тысяч юаней, кремация в день смерти – 88 тысяч юаней.

В конце декабря 2022 года сообщалось, что в Китае зафиксирована крупнейшая вспышка COVID-19 с начала пандемии. Например, 20 декабря были зарегистрированы почти 37 млн новых случаев заболевания за день.