Эксперты ФБР на Кипре расследуют связь между найденным самолетом и контрабандой оружия в Ливию

Сегодня на Кипр прибыла группа экспертов ФБР, чтобы осмотреть загадочный самолет, припаркованный в ангаре аэропорта Пафоса, который может быть связан с контрабандой оружия в Ливию, сообщает Cyprus Mail со ссылкой на представителя полиции.

Небольшой самолет находится в частном ангаре аэропорта Пафоса с 2019 года, но недавно был поставлен под круглосуточное наблюдение после того, как несколько недель назад власти были предупреждены о его предполагаемой связи с преступной деятельностью.

Возможная связь самолета с незаконной деятельностью была выявлена ​​после доклада группы экспертов по Ливии, представленного Совету Безопасности ООН в начале этого года.

Самолет был зарегистрирован управлением гражданской авиации Сербии в августе 2018 года, а власти Иордании выпустили его в полет в июле 2019 года в Ливию.

В 2019 году этот самолет, следовавший из Иордании в Ливию, попросил экстренной посадки в аэропорту Ларнаки, затем он должен был вернуться в Иорданию, но в итоге оказался в аэропорту Пафоса, где он был припаркован в частном ангаре иностранной компании, оплачивающей сборы за парковку самолета.

Представитель полиции Христос Андреу сообщил, что эксперты ФБР прибыли на Кипр, чтобы вместе с полицейскими и государственными пиротехниками вскрыть и осмотреть самолет.

Они планируют определить, было ли какое-либо военное оборудование на борту или возможности для транспортировки оружия, и связано ли это с нарушением ливийского эмбарго на поставки оружия.

Ранее кипрские власти получили два отдельных запроса от ФБР и ООН о начале расследования в отношении этого самолета.

Согласно докладу, это воздушное судно связано с «Project Opus» — частным военным проектом, предназначенным для обеспечения ливийских вооруженных группировок, связанных с Халифой Хафтаром, вертолетами, самолетами наблюдения и разведки, морским перехватчиком,  кибернетической и компьютерной техникой, БЛА и другими ресурсами.