Единственный НПЗ на черноморском побережье России остановил работу после удара Украины — Reuters

Туапсинский НПЗ «Роснефти», единственный на черноморском побережье России, остановил переработку нефти и выпуск нефтепродуктов после атаки украинских беспилотников. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли, его работа сейчас парализована.

По словам источников агентства, быстро восстановить производство завод не сможет: ремонт ориентировочно может продлиться до конца февраля — начала марта. Местные власти ранее сообщили, что горела вакуумная установка на территории НПЗ, жертв и пострадавших нет.

Остановка Туапсинского НПЗ не приведет к дефициту топлива в регионе, поскольку удобно расположенный на побережье завод работает в основном на экспорт — поставляет дизель, нафту и газойль в Турцию, Китай, Малайзию и Сингапур. Проектная мощность НПЗ — переработка 12 млн тонн нефти в год, однако он перерабатывает в среднем 8,6 млн тонн (из них бензина 1,6 млн тонн по данным на 2020 год).

Атака на НПЗ в Туапсе стала пятым случаем за неделю, когда под ударом оказывались объекты нефтегазовой инфраструктуры на российской территории:

  • 18 января — беспилотник упал на территории Петербургского нефтяного терминала в Санкт-Петербурге;
  • 19 января — беспилотник сбросил боеприпас над нефтебазой в городе Клинцы в Брянской области;
  • 21 января — беспилотники поразили газовый терминал в Усть-Луге в Ленинградской области;
  • 22 января — беспилотник упал на нефтебазе в поселке Жеча в Брянской области.

Туапсинский завод входит в десятку крупнейших НПЗ России. При проектной мощности в 12 млн тонн фактически на заводе «Роснефти» перерабатывается 8,6 млн тонн сырья.

28 февраля 2023 года нефтебазу Туапсинского НПЗ атаковали два беспилотника со взрывчаткой. По данным СМИ, дроны взорвались в 100 метрах от нефтехранилища. В результате было повреждено здание бойлерной и начался сильный пожар в хозяйственном строении.